信件回复排行榜

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 75/75
2 交通运输局 55/55
3 公安局 48/48
4 环境保护局 42/42
5 人力资源和社会保障局 39/39
6 住房和城乡建设局 39/39
7 杨林乡人民政府 34/34
8 清溪镇人民政府 34/34
9 旅游局 31/31
10 韶山乡人民政府 29/29
11 国土资源局 27/27
12 城市管理和行政执法局 22/22
13 银田镇人民政府 18/18
14 水务局 15/15
15 发展和改革局 14/14
16 卫生和计划生育局 14/14
17 商务粮食局 12/12
18 教育局 10/10
19 民政局 10/10
20 农业局 7/7
21 旅游发展集团 4/4
22 广播电视台 4/4
23 地方税务局 3/3
24 食品药品工商质量监督管理局 3/3
25 人民防空办公室 3/3
26 文化体育局 2/2
27 安全生产监督管理局 1/1
28 政务服务中心 1/1

曝光

首页 · 政民互动 · 曝光 · 信件内容页
来信情况
信件标题: 网约车在韶山违法吗?
来信人: 来信日期: 2016-12-21 信件编号: 201612211129499642
信件内容 16年11月份注册滴滴打车软件,开始网约接单。12月10号上午在韶山医院接单去故居,在韶山医院出口往故居500方向被拦,当时执法人员并未出示证件,在让两位客人下车后叫司机(我老公)下车就把我们车开走了,连扣车单都没有开就把我们的私有财产拿走!!!。(本地车可以进景区,市民都知道。在接单500米后被拦,不得不让人怀疑钓鱼执法)。接下来我们去运管所,没有答复,等通知。说现在要开走车,拿3万来。这是什么法律依据???说我们是非法运营,我们是用驾照行驶证在合法平台注册的。到今天21号,车被扣已经11天,竟然还是说要拿车拿3万来。而且今天才补笔录,补扣车单。强调说我们非法运营。说湘潭网约车细则未公布,不能放车。如果今年不公布,明年不公布,我们车就不要了???滴滴公司是违法,那我们承认违法。如果我们不能进景区,我们承认错误,我们是初犯,而且还没进就被扣。我们愿意接受批评教育。可我们是合法注册的。为民办事的国家公务员怎么能这样????我们不是黑车,我们是网约车。我们需要解决,我们需要答案!!!
办理情况
办理进度: 处理单位:交通运输局
处理时间:2016-12-22
处理状态: 已转交 旅游局 处理, 限于 2016-12-29 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:旅游局
处理时间:2016-12-22
处理状态: 已转交 旅游局 处理, 限于 2016-12-29 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:旅游局
处理时间:2016-12-22
处理状态: 已转交 交通运输局 处理, 限于 2016-12-29 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:交通运输局
处理时间:2016-12-22
处理状态: 处理中
答复内容:

关于《网约车在韶山违法吗?》的答复 黎海维: 现将《网约车在韶山违法吗?》答复如下: 一、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第四十条明确,本办法自2016年11月1日起实施。各地可根据本办法结合本地实际制定具体实施细则。 二、湖南尚未出台省、市、县实施《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》实施细则。 三、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第二章第五条规定:申请从事网约车经营的,应当具备线上线下服务能力,符合下列条件: (一)具有企业法人资格; (二)具备开展网约车经营的互联网平台和与拟开展业务相适应的信息数据交互及处理能力,具备供交通、通信、公安、税务、网信等相关监管部门依法调取查询相关网络数据信息的条件,网络服务平台数据库接入出租汽车行政主管部门监管平台,服务器设置在中国内地,有符合规定的网络安全管理制度和安全保护技术措施; (三)使用电子支付的,应当与银行、非银行支付机构签订提供支付结算服务的协议; (四)有健全的经营管理制度、安全生产管理制度和服务质量保障制度; (五)在服务所在地有相应服务机构及服务能力; (六)法律法规规定的其他条件。 外商投资网约车经营的,除符合上述条件外,还应当符合外商投资相关法律法规的规定。 四、韶山市交通行业主管部门目前尚未收到网约汽车经营企业注册申请,也未收到网约出租汽车驾驶员《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》。 综上所述,您所反映韶山市的网络预约出租汽车经营行为,目前均为非法经营。 韶山市交通运输局 2016年12月29日

办理情况
办理进度: 处理单位:交通运输局
处理时间:2016-12-22
处理状态: 处理完
答复内容:

关于《网约车在韶山违法吗?》的答复 黎海维: 现将《网约车在韶山违法吗?》答复如下: 一、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第四十条明确,本办法自2016年11月1日起实施。各地可根据本办法结合本地实际制定具体实施细则。 二、湖南尚未出台省、市、县实施《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》实施细则。 三、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第二章第五条规定:申请从事网约车经营的,应当具备线上线下服务能力,符合下列条件: (一)具有企业法人资格; (二)具备开展网约车经营的互联网平台和与拟开展业务相适应的信息数据交互及处理能力,具备供交通、通信、公安、税务、网信等相关监管部门依法调取查询相关网络数据信息的条件,网络服务平台数据库接入出租汽车行政主管部门监管平台,服务器设置在中国内地,有符合规定的网络安全管理制度和安全保护技术措施; (三)使用电子支付的,应当与银行、非银行支付机构签订提供支付结算服务的协议; (四)有健全的经营管理制度、安全生产管理制度和服务质量保障制度; (五)在服务所在地有相应服务机构及服务能力; (六)法律法规规定的其他条件。 外商投资网约车经营的,除符合上述条件外,还应当符合外商投资相关法律法规的规定。 四、韶山市交通行业主管部门目前尚未收到网约汽车经营企业注册申请,也未收到网约出租汽车驾驶员《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》。 综上所述,您所反映韶山市的网络预约出租汽车经营行为,目前均为非法经营。 韶山市交通运输局 2016年12月29日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: