信件回复排行榜

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 75/75
2 交通运输局 57/57
3 公安局 45/45
4 环境保护局 39/39
5 人力资源和社会保障局 36/36
6 住房和城乡建设局 34/34
7 清溪镇人民政府 34/34
8 杨林乡人民政府 32/32
9 国土资源局 27/27
10 旅游局 27/27
11 韶山乡人民政府 26/26
12 城市管理和行政执法局 20/20
13 银田镇人民政府 16/16
14 发展和改革局 14/14
15 水务局 13/13
16 商务粮食局 12/12
17 卫生和计划生育局 11/11
18 教育局 9/9
19 民政局 8/8
20 农业局 7/7
21 广播电视台 4/4
22 市场和质量监督管理局 3/3
23 人民防空办公室 3/3
24 韶山旅游发展集团有限公司 2/2
25 文化体育局 2/2
26 政务服务中心 1/1

市长信箱

首页 · 政民互动 · 市长信箱 · 信件内容页
来信情况
信件标题: 儿童上学难
来信人: 来信日期: 2017-02-10 信件编号: 201702100816592412
信件内容

尊敬的市长:

        我是韶山乡平里村的一名家长。我儿子在读幼儿园。由于政府部门以平里溏没装护栏为由,规定幼儿接送车只能送到本村桥档头,造成本村桥档头上面6个组几十名幼儿上学难。

        政府关心百姓生命安全值得肯定,但既然明知有安全隐患,相关部门应尽快协助处理,不能让安全风险由儿童家长自己承担。事实上,儿童父母都在外上班,接送的任务由爷爷奶奶承担,从上面6个村民小组到桥档头的距离有1-2公里,很多爷爷奶奶不会骑车,不方便接送。遇上恶劣天气,更加危险。年前就是因为此事,导致一些小孩不得不提前休学。路越休越宽,上学却越来越难。又到开学家季,恳请政府相关部门尽快协助处理。谢谢!

           

办理情况
办理进度: 处理单位:交通运输局
处理时间:2017-02-13
处理状态: 已转交 教育局 处理, 限于 2017-02-20 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2017-02-13
处理状态: 已转交 教育局 处理, 限于 2017-02-20 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2017-02-13
处理状态: 处理中
答复内容:

彭友平同志: 您好! 首先非常感谢您对市长信箱的信任,也非常感谢您对我市幼教工作的关注、关心与支持! 接到市政府2月13日转交的您的来信后,我局高度重视,立即召开班子会进行了研究。 2月14日,我市主任督学李红波、安全专干郭德志会同市交通局运管所负责同志一起赶到现场踏勘,从现场来看您反映的情况基本属实。 根据《校车管理条例》(中华人民共和国国务院令第617号)和《湖南省实施﹤校车安全管理条例﹥办法》(湖南省人民政府令第277号),平里塘及至桥当头上面六个村组的道路因临水暂末设置安全防护栏,存在一定安全隐患,不符合校车行驶线路安全要求,故我市交通部门暂未批准该线路为校车行驶线路。现我市交通部门已在逐步解决安全隐患,但由于平里塘及临路水渠距离较长,安装防护栏工程量大,投资额高,难于在近期内解决,只能逐步实施。请您予以理解支持! 再次感谢您对教育事业的关心与支持! 致礼 韶山市教育局 2017年2月15日

办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2017-02-13
处理状态: 处理完
答复内容:

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: