信件回复排行榜

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 86/86
2 人力资源和社会保障局 75/75
3 公安局 63/63
4 交通运输局 53/53
5 清溪镇人民政府 50/50
6 住房和城乡建设局 47/47
7 环境保护局 46/46
8 韶山乡人民政府 43/43
9 杨林乡人民政府 35/35
10 国土资源局 32/32
11 城市管理和行政执法局 30/30
12 民政局 28/28
13 旅游发展委员会 26/26
14 银田镇人民政府 21/21
15 教育局 21/21
16 卫生和计划生育局 20/20
17 食品药品工商质量监督管理局 20/20
18 发展和改革局 16/16
19 水务局 13/13
20 商务粮食局 12/12
21 农业局 11/11
22 人民防空办公室 6/6
23 广播电视台 4/4
24 财政局 4/4
25 文化体育局 4/4
26 科技和经济信息化局 3/3
27 地方税务局 3/3
28 林业局 3/3
29 政务服务中心 1/1
30 安全生产监督管理局 1/1

咨询

首页 · 网络问政 · 咨询 · 信件内容页
来信情况
信件标题: 關於養老金繳費問題
来信人: 来信日期: 2017-03-30 信件编号: 201703300437517120
信件内容 尊敬的市長同志及列位相關負責同志欽鑑: 我是原湖南省韶山棉織廠職工,名叫魏紅專。自工廠2023年宣告破產後,除破產當年繳納了養老金外,以後一直未繳納。好在也有人關心我,替我繳納了2015、2016兩年的養老金,今年和明年即使繼續繳納,到明年11月份我將滿60歲,而養老金累計也只有12年,按累計繳費年限15年顯然還差三年,不知國家養老金政策是怎樣的,也不知韶山市具體辦法是怎樣的。自工廠破產後,本人身體甚差,未能再就業,靠低保維持生機,故養老金是交不起的。不知道怎麽辦,望予以解答,寄望於政府能視特殊情況,給予一定數額資金扶助,把三年交齊,可否?敬請答複,謝謝! 此致, 最崇高的敬禮! 信'訪人:魏紅專 二0一七年三月二十八日
办理情况
办理进度: 办理单位:人力资源和社会保障局
办理时间:2017-03-30
办理状态: 已转交 人力资源和社会保障局 处理, 限于 2017-04-07 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 办理单位:人力资源和社会保障局
办理时间:2017-03-30
办理状态: 处理完
答复内容:

您好,根据湘劳社政字[2006]13号文件规定,国有集体企业职工缴费年限包括实际缴费年限和视同缴费年限,只要缴费年限满15年且实际缴费年限满5年的,达到退休年龄就可以办理退休手续。经我们查询,您的视同缴费年限已有18年7个月,而实际缴费年限也有10年3个月,总共加在一起已经超过15年,所以请您放心不会影响您办理退休手续。如您还有疑问,可携带身份证到我们社保服务大厅来咨询。地址:韶山市遵义路一号

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: