信件回复排行榜

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 68/68
2 交通运输局 52/52
3 人力资源和社会保障局 49/49
4 公安局 42/42
5 清溪镇人民政府 40/40
6 环境保护局 35/35
7 杨林乡人民政府 33/33
8 韶山乡人民政府 31/31
9 住房和城乡建设局 28/28
10 城市管理和行政执法局 25/25
11 国土资源局 25/25
12 银田镇人民政府 19/19
13 发展和改革局 14/14
14 卫生和计划生育局 14/14
15 民政局 12/12
16 水务局 12/12
17 旅游发展委员会 11/11
18 商务粮食局 10/10
19 教育局 10/10
20 农业局 7/7
21 食品药品工商质量监督管理局 6/6
22 广播电视台 4/4
23 地方税务局 3/3
24 人民防空办公室 3/3
25 文化体育局 2/2
26 科技和经济信息化局 1/1
27 安全生产监督管理局 1/1
28 政务服务中心 1/1

市长信箱

首页 · 政民互动 · 市长信箱 · 信件内容页
来信情况
信件标题: 低保為什麼還不發?
来信人: 来信日期: 2017-06-21 信件编号: 201706210641334719
信件内容 今天已經是6月21日了,低保為什麽還不發?低保戶靠此生活,這樣拖延是何道理?
办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2017-06-26
处理状态: 已转交 民政局 处理, 限于 2017-06-30 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2017-06-26
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的魏先生,收到您的来访信件关于《低保为什么还不发》的问题,根据您的问题我们做以下答复:
一、韶山市正在开展“韶山市城乡居民最低生活保障人员认定清理整顿工作”。对不构成享受政府救助的对象予以清理整顿。根据民政部关于印发《最低生活保障审核审批办法(试行)》的通知第八章,动态管理第三十二条, 县级人民政府民政部门应当根据低保对象的年龄、健康状况、劳动能力以及家庭收入来源等情况对低保家庭实行分类管理。乡镇人民政府(街道办事处)应当根据低保家庭成员和其家庭经济状况的变化情况进行分类复核,并根据复核情况及时报请县级人民政府民政部门办理低保金停发、减发或者增发手续。
二、根据《中华人民共和国城市低保条例》。第十条,享受城市居民最低生活保障待遇的城市居民家庭人均收入情况发生变化的,应当及时通过居民委员会告知管理审批机关,办理停发、减发或者增发城市居民最低生活保障待遇的手续。管理审批机关应当对享受城市居民最低生活保障待遇的城市居民的家庭收入情况定期进行核查。在就业年龄内有劳动能力但尚未就业的城市居民,在享受城市居民最低生活保障待遇期间,应当参加其所在的居民委员会组织的公益性社区服务劳动。
三、5月份韶山市开展“韶山市城乡居民最低生活保障人员认定清理整顿工作”,7月底结束,故5、6、7月低保金将于清理完之后发放。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: