信件回复排行榜

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 86/86
2 人力资源和社会保障局 75/75
3 公安局 63/63
4 交通运输局 53/53
5 清溪镇人民政府 50/50
6 住房和城乡建设局 47/47
7 环境保护局 46/46
8 韶山乡人民政府 43/43
9 杨林乡人民政府 35/35
10 国土资源局 32/32
11 城市管理和行政执法局 30/30
12 民政局 28/28
13 旅游发展委员会 26/26
14 银田镇人民政府 21/21
15 教育局 21/21
16 卫生和计划生育局 20/20
17 食品药品工商质量监督管理局 20/20
18 发展和改革局 16/16
19 水务局 13/13
20 商务粮食局 12/12
21 农业局 11/11
22 人民防空办公室 6/6
23 广播电视台 4/4
24 财政局 4/4
25 文化体育局 4/4
26 科技和经济信息化局 3/3
27 地方税务局 3/3
28 林业局 3/3
29 政务服务中心 1/1
30 安全生产监督管理局 1/1

投诉

首页 · 网络问政 · 投诉 · 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于韶山棉织厂老同志退休的请示
来信人: 来信日期: 2017-10-13 信件编号: 201710130856506677
信件内容

张建强,男,1957年09月出生,曾任职为韶山市棉织厂普通维修工。根据国家有关规定2017年09月可以办理退休手续。

   我父亲于2017年09月25日到社保局办理退休手续时,工作人员告知不能退休,因为档案上写的日期(1958年07月)与身份证日期(1957年09月)不相符,必须与第一份档案为准。

我知道此事后,有申诉到社保局和人社局,我感谢社保局谭局长和人社局韩局长积极处理事情,我于昨天得知需要辅助材料进行辅佐,我第一时间从长沙又赶回韶山。但是这份资料让我很是失望和为难。

领导说需要的材料是:第二次全国人口普查资料,即为1964年,我按照程序,我有完成以下工作:我跑了湘潭县档案局,韶山市档案局。跟您汇报下情况:韶山市档案局只有第二次人口普查资料,就是1964年的,这份档案只保存农村户口,而且当时我爸爸也没有在韶山。韶山市档案局以后的人口普查没有资料任何资料保存。湘潭县档案局也没有任何人口普查的资料。而出身地郴州永兴档案局也没有保存任何人口普查资料。综上所述,人口普查只会保存农村户口的,而我爸爸不是,还有一点就是,这个意见是村上上交的,单位,企业根本没有交。如何去继续收集。可以说的是:就我爸爸这个情况根本,也无法去收集此份资料?老百姓如何去解决,领导为什么不落下情况后再说明,往返多次跑,经济不说,更多的心累。为什么领导在开会的时候不落实下情况,不去问问资料是否可以收集?

我恳请领导:切实落实下我爸爸的问题,不要让老人失望,也不再让我们这些听话的老百姓象皮球一样跑来跑去!

 

办理情况
办理进度: 办理单位:政府办
办理时间:2017-10-13
办理状态: 已转交 人力资源和社会保障局 处理, 限于 2017-10-20 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 办理单位:人力资源和社会保障局
办理时间:2017-10-13
办理状态: 已转交 人力资源和社会保障局 处理, 限于 2017-10-20 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 办理单位:人力资源和社会保障局
办理时间:2017-10-13
办理状态: 处理中
答复内容:

关于韶山棉织厂老同志退休请示的答复 尊敬的张同志: 您好!您《关于韶山棉织厂老同志退休的请示》的信件,我局已收悉。对于您在来信中反映的情况,我局高度重视,组织相关工作人员认真查阅了相关政策文件,并向湘潭市人社局相关部门进行了请示汇报,现答复如下: 根据《湖南省关于完善企业职工基本养老保险制度若干政策问题的意见》(湘劳社政字[2006]13号)文件“关于参保人员退休”的规定:“(十二)职工出生年月的认定。根据劳动保障部劳社部发[1999]8号文件规定,当职工身份证出生年月与职工档案记载的出生年月不一致时,以职工档案中关于出生年月的最早记载为准。”经查阅相关资料,您父亲身份证出生日期与档案记载出生年月不一致,因此您父亲出生年月按档案中最早记载的出生年月为准,即入团志愿书中记载年月1958年7月,按规定在2018年7月办理退休手续。9月27日在收到您的申诉材料后,我局迅速将情况向上级部门汇报,同时召开了企业职工退休审核审批联席会议,对您父亲出生年月的相关问题进行了研究。会议认为:1、在办理您父亲即张建强同志退休手续过程中我局是严格按照政策文件相关规定执行的。2、经查阅职工档案,张建强同志身份证出生年月为1957年9月,入团志愿书中为1958年7月,但其退伍军人安置登记表、常住人口登记卡、退伍军人证明书、下乡证明等记载出生年月均为1957年9月。鉴于此种情况,会议同意在坚持原则的前提下,人性化办理张建强同志退休事宜,即在提供张建强同志第二次人口普查相关资料作为辅证依据后,可以按身份证出生年月办理退休手续。 第二次人口普查是以调查登记对象为常住人口,当时全国的户口制度已经建立,常住人口指常住户口所在地的人口。主要包括与户主的关系、姓名、性别、年龄、民族和本地住址6个公民基本情况的调查项目外,新增加了本人成份、文化程度和职业三个调查项目,是目前在办理退休审核审批工作中,针对出生年月有争议问题的一份有力的档案辅证资料。故并不存在您所说的第二次人口普查资料无法收集的情况。 感谢您对我局工作的理解和支持! 韶山市人力资源和社会保障局 2017年10月17日

办理情况
办理进度: 办理单位:人力资源和社会保障局
办理时间:2017-10-13
办理状态: 处理完
答复内容:

关于韶山棉织厂老同志退休请示的答复

尊敬的张同志:
您好!您《关于韶山棉织厂老同志退休的请示》的信件,我局已收悉。对于您在来信中反映的情况,我局高度重视,组织相关工作人员认真查阅了相关政策文件,并向湘潭市人社局相关部门进行了请示汇报,现答复如下:
根据《湖南省关于完善企业职工基本养老保险制度若干政策问题的意见》(湘劳社政字[2006]13号)文件“关于参保人员退休”的规定:“(十二)职工出生年月的认定。根据劳动保障部劳社部发[1999]8号文件规定,当职工身份证出生年月与职工档案记载的出生年月不一致时,以职工档案中关于出生年月的最早记载为准。”经查阅相关资料,您父亲身份证出生日期与档案记载出生年月不一致,因此您父亲出生年月按档案中最早记载的出生年月为准,即入团志愿书中记载年月1958年7月,按规定在2018年7月办理退休手续。9月27日在收到您的申诉材料后,我局迅速将情况向上级部门汇报,同时召开了企业职工退休审核审批联席会议,对您父亲出生年月的相关问题进行了研究。会议认为:1、在办理您父亲即张建强同志退休手续过程中我局是严格按照政策文件相关规定执行的。2、经查阅职工档案,张建强同志身份证出生年月为1957年9月,入团志愿书中为1958年7月,但其退伍军人安置登记表、常住人口登记卡、退伍军人证明书、下乡证明等记载出生年月均为1957年9月。鉴于此种情况,会议同意在坚持原则的前提下,人性化办理张建强同志退休事宜,即在提供张建强同志第二次人口普查相关资料作为辅证依据后,可以按身份证出生年月办理退休手续。
第二次人口普查是以调查登记对象为常住人口,当时全国的户口制度已经建立,常住人口指常住户口所在地的人口。主要包括与户主的关系、姓名、性别、年龄、民族和本地住址6个公民基本情况的调查项目外,新增加了本人成份、文化程度和职业三个调查项目,是目前在办理退休审核审批工作中,针对出生年月有争议问题的一份有力的档案辅证资料。故并不存在您所说的第二次人口普查资料无法收集的情况。
感谢您对我局工作的理解和支持!


韶山市人力资源和社会保障局
2017年10月17日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: