信件回复排行榜

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 86/86
2 人力资源和社会保障局 68/68
3 公安局 58/58
4 交通运输局 55/55
5 清溪镇人民政府 48/48
6 环境保护局 42/42
7 韶山乡人民政府 40/40
8 住房和城乡建设局 39/39
9 杨林乡人民政府 35/35
10 国土资源局 31/31
11 城市管理和行政执法局 30/30
12 民政局 24/24
13 银田镇人民政府 21/21
14 教育局 21/21
15 卫生和计划生育局 20/20
16 旅游发展委员会 20/20
17 发展和改革局 16/16
18 食品药品工商质量监督管理局 15/15
19 水务局 13/13
20 商务粮食局 12/12
21 农业局 11/11
22 广播电视台 4/4
23 文化体育局 4/4
24 财政局 4/4
25 地方税务局 3/3
26 林业局 3/3
27 人民防空办公室 3/3
28 政务服务中心 2/2
29 科技和经济信息化局 1/1
30 安全生产监督管理局 1/1

市长信箱

首页 · 网络问政 · 市长信箱 · 信件内容页
来信情况
信件标题: 低保为何还不发?是什么原因?
来信人: 来信日期: 2018-03-26 信件编号: 201803260403182668
信件内容 尊敬的市长同志: 今天是3月26日了,自2月6日取低保后已过去一个月余20天了。几位低保户的同志跟我说,真不知道如何评价韶山市政府,也不知道低保究竟是什么原因不能按月发放,在湘潭县我表弟,湘乡的我叔叔都是低保户,他们每个月都是15号左右都能领取低保,韶山却不行,今天26号,他们每天酒肉饭饱过神仙日子无作为,当市长时表态要如何如何,决不辜负什么什么,话说的比唱的还好听,当上了是去你娘的匹,这就是韶山市的官员,山高皇帝远,管不到,……市长同志,你对低保户情况了解多少?望能敦促下属部门工作要有所为有所不为,不要做碌碌无为,辛辛苦苦的官员,拿着国家几千元俸禄,一根烟,一杯茶,一张报纸在办公室坐半天,很不好! 言多必失,信里面话语也不怎么好听,但我只是将他们说的话转达给你。这也许是他们对韶山市政府的评价。 : 此致, 敬礼!
办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2018-03-27
处理状态: 已转交 民政局 处理, 限于 2018-04-05 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2018-03-27
处理状态: 已转交 民政局 处理, 限于 2018-04-05 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2018-03-27
处理状态: 处理中
答复内容:

尊敬的魏红专老人: 您好!我局在信访信息上收到您3月26日来信,就您反映的3月“低保金”为何未发,现作如下回复: 根据财政部、民政部关于印发《城乡最低生活保障资金管理办法》(财社〔2012〕171号)的通知第十二条规定,城乡低保资金原则上实行社会化发放,通过银行、信用社等代理金融机构,直接发放到户。该法第十四条第一、三款规定,城乡“低保金”应当按月发放,于每月10日前将上月“低保金”发放到户。我局已将2018年3月份的“低保金”发放表递交代发金融机构,您可在4月10日前收到3月份的低保保障金。 韶山民政局 2018年3月29日

办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2018-03-27
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的魏红专老人:
您好!我局在信访信息上收到您3月26日来信,就您反映的3月“低保金”为何未发,现作如下回复:
根据财政部、民政部关于印发《城乡最低生活保障资金管理办法》(财社〔2012〕171号)的通知第十二条规定,城乡低保资金原则上实行社会化发放,通过银行、信用社等代理金融机构,直接发放到户。该法第十四条第一、三款规定,城乡“低保金”应当按月发放,于每月10日前将上月“低保金”发放到户。我局已将2018年3月份的“低保金”发放表递交代发金融机构,您可在4月10日前收到3月份的低保保障金。


韶山民政局
2018年3月29日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: