信件回复排行榜

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 85/85
2 人力资源和社会保障局 68/68
3 公安局 58/58
4 交通运输局 53/53
5 清溪镇人民政府 46/46
6 环境保护局 42/42
7 住房和城乡建设局 39/39
8 韶山乡人民政府 38/38
9 杨林乡人民政府 35/35
10 城市管理和行政执法局 30/30
11 国土资源局 29/29
12 民政局 24/24
13 教育局 21/21
14 银田镇人民政府 21/21
15 卫生和计划生育局 20/20
16 旅游发展委员会 17/17
17 发展和改革局 16/16
18 水务局 12/12
19 商务粮食局 12/12
20 农业局 11/11
21 食品药品工商质量监督管理局 11/11
22 广播电视台 4/4
23 文化体育局 4/4
24 地方税务局 3/3
25 人民防空办公室 3/3
26 政务服务中心 2/2
27 财政局 2/2
28 林业局 2/2
29 科技和经济信息化局 1/1
30 安全生产监督管理局 1/1

市长信箱

首页 · 网络问政 · 市长信箱 · 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于开展文化活动的建议
来信人: 来信日期: 2018-05-13 信件编号: 201805130749379338
信件内容

市长,您好!我是一个农民工,发现我身边同事们的生活非常单调,平时也没什么读书的机会,长期下去是不会有什么进步的,我们的政府能不能出些政策开展些读书活动,定期举办有本地特色的文化活动,丰富市民文化生活的同时也能提升城市的知名度。

办理情况
办理进度: 处理单位:政府办
处理时间:2018-05-16
处理状态: 已转交 文化体育局 处理, 限于 2018-05-23 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:文化体育局
处理时间:2018-05-16
处理状态: 已转交 文化体育局 处理, 限于 2018-05-23 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:文化体育局
处理时间:2018-05-16
处理状态: 处理完
答复内容:

关于市长信箱“开展文化活动建议”的回复

尊敬的张丽女士您好!
您提出的“关于开展文化活动的建议”我局已收悉,就您的建议现回复如下:
1、我局每年组织的文化活动比较多。“欢乐潇湘”大型群众文化活动从2013年开展以来,受到了广大人民群众的喜爱,其中2017年的“欢乐潇湘•大美湘潭”共开展了7个专场,参与组织的文化志愿者有220人次,参加演出的群众达1145人次,参加的观众有2.2万人次,文艺汇演活动涉及面广、影响力大、反响度深,已成为我市群众文化品牌活动之一;“文化进万家”活动聚集各类型文化志愿者,就2017年送春联、送新书、送戏曲下乡等活动就达30余场次,3个志愿服务站点和6个群众协会近500名文化志愿者不定期开展送文化活动下乡,先后举办了“我陪妈妈跳广场舞”、广场舞大赛、青少年书画展、毛泽东诗词展等基层文化活动;举办春节团拜会、元宵舞龙舞狮展示赛、“喜迎十九大”文化活动专场演出等;文化馆每年举办舞蹈、钢琴、书法、美术等免费培训班,举办非遗进校园;图书馆每年开展送书上门、送书下乡活动,开展“红星闪闪耀童心”等各类读书活动,2017年7月,新建湘潭市首家“24小时红色自助图书馆”免费向市民开放,每年配送农家书屋书籍2至4万余册;电影公司每年放映免费电影700场次左右,积极开展送电影进校园、进农村、进社区活动,其中播放红色免费电影300场左右。
2、全市文体广场、农家书屋建设全覆盖。2015年以来,全市建设文体广场41个,其中五个社区已全覆盖,韶山乡12个,杨林乡7个,银田镇4个,清溪镇13个,从健身路径建设、购置篮球架、乒乓球台及上级资金争取等几个方面共投入资金近400万元;农家书屋建设全市33个村、5个社区都建设有农家书屋,4个乡镇都建设有“图书室”,每个点藏书在2000-5000册,实现了全市“农家书屋全覆盖”。
您的建议很好,我局在目前工作开展的基础上会更进一步加强和创新各类型文化活动的开展,将文化活动带到群众家门口,为丰富群众文化生活而不断努力。
再次谢谢您的建议。

韶山市文化体育局
2018年5月18日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: