信件回复排行榜

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 94/94
2 人力资源和社会保障局 90/90
3 公安局 71/71
4 交通运输局 56/56
5 清溪镇人民政府 50/50
6 住房和城乡建设局 47/47
7 环境保护局 46/46
8 韶山乡人民政府 43/43
9 杨林乡人民政府 39/39
10 国土资源局 35/35
11 城市管理和行政执法局 34/34
12 民政局 33/33
13 旅游发展委员会 29/29
14 卫生和计划生育局 27/27
15 教育局 24/24
16 银田镇人民政府 21/21
17 食品药品工商质量监督管理局 18/18
18 发展和改革局 16/16
19 水务局 14/14
20 商务粮食局 12/12
21 农业局 11/11
22 政务服务中心 7/7
23 人民防空办公室 7/7
24 林业局 5/5
25 韶山市文化旅游广电体育局 5/5
26 科技和经济信息化局 4/4
27 文化体育局 4/4
28 广播电视台 4/4
29 财政局 4/4
30 地方税务局 3/3
31 安全生产监督管理局 1/1

咨询

首页 · 网络问政 · 咨询 · 信件内容页
来信情况
信件标题: 失业保险金申请
来信人: 来信日期: 2018-05-21 信件编号: 201805210737178330
信件内容

(帮问)您好,我想请问下申请领取失业保险金需要计生证明么?单位交了四年社保了,现在效益不好断交了两个月了,工资也两个月没发了,属于非自愿离职,现在失业,想领取失业保险金,但是保险公司说要计生证明? 规定里面好像没说这一点啊? 失业人士是男性。麻烦答疑一下,谢谢

办理情况
办理进度: 办理单位:人力资源和社会保障局
办理时间:2018-05-22
办理状态: 已转交 人力资源和社会保障局 处理, 限于 2018-05-31 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 办理单位:人力资源和社会保障局
办理时间:2018-05-22
办理状态: 处理完
答复内容:

经我局失业保险所与情况提问人电话沟通,查阅《湘潭市失业保险金申领发放暂行办法》(潭劳社字[2005]73号)文件规定的第五条:失业人员申领失业保险金应出示乡镇街道出具的计划生育证明。该帮问人是因其父亲违反计划生育,按文件规定无法提供计划生育证明而造成本次失业保险金不能申领待遇。我局失业保险所具体经办人员与该群众电话沟通并询问其相关所有问题之后,已答复并解决其问题。
如果她还有失业保险申领的其他问题或者困难,可直接到我局失业保险所进行咨询,以便更好的切实的帮助她解决问题。联系电话:0731-55682402,地址:韶山市遵义路1号人社局424办公室。

韶山市人力资源和社会保障局
2018年5月22日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: