信件回复排行榜

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 85/85
2 人力资源和社会保障局 68/68
3 公安局 58/58
4 交通运输局 53/53
5 清溪镇人民政府 46/46
6 环境保护局 42/42
7 住房和城乡建设局 39/39
8 韶山乡人民政府 38/38
9 杨林乡人民政府 35/35
10 城市管理和行政执法局 30/30
11 国土资源局 29/29
12 民政局 24/24
13 教育局 21/21
14 银田镇人民政府 21/21
15 卫生和计划生育局 20/20
16 旅游发展委员会 17/17
17 发展和改革局 16/16
18 水务局 12/12
19 商务粮食局 12/12
20 农业局 11/11
21 食品药品工商质量监督管理局 11/11
22 广播电视台 4/4
23 文化体育局 4/4
24 地方税务局 3/3
25 人民防空办公室 3/3
26 政务服务中心 2/2
27 财政局 2/2
28 林业局 2/2
29 科技和经济信息化局 1/1
30 安全生产监督管理局 1/1

市长信箱

首页 · 网络问政 · 市长信箱 · 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于请求撤销在我村区域内修建火葬场项目的 报 告
来信人: 来信日期: 2018-06-24 信件编号: 201806240941538491
信件内容

我是白翎村村民,韶山市火葬场选址存在很大问题,周边村民三千多人,人口密集,如建成将严重影响我们的生产生活,我们坚决反对。以下是白翎村村民委员会、村党委全体党员会议报告。也是我们全体村民的心声。

尊敬的各位领导:

      韶山市殡仪馆(包括火葬场)建设项目选址我村大西塘,我们认为不适宜,理由如下:

  • 大西塘水库是我村地势最高、灌溉面积最广的水库.一直担负着大西、塘墈、围子、枞木、新塘、新屋湾、竹站、五亩、鸭林、黄栗、东塘等组1500多村民的生活用水及1100多亩农田灌溉用水.若殡仪馆项目建成,水质会受到污染,蓄水量会减少,给村民的生活和生产造成严重影响.
  • 有损韶山形象.韶山市毛主席的家乡,全国优秀红色旅游城市,全国文明城市,青少年爱国主义教育基地.平均每年接待来韶游客一千多万人.该项目一旦落成.主席的客人将呼吸不到新鲜空气,喝不到一杯干净的水,因为项目地离旅游景区不到9.8千米.
  • 韶山面积小.只有247.3平方千米,且人口基数小,总人口只有11.8万人,每年死亡人数自然也少.没有必要建一个殡仪馆和火葬场.据有关资料显示,人口在100万以下、30万以上的县(市)只建一个火葬场,能与市(州)所建火葬场合用的,不再另建.我们湘潭市已有一个火葬场,所以不需增建火葬场.
  • 违背村民意愿.我村面积小,人口密度大.共3000多人口.他们勤劳俭朴,没有什么大的奢求,只求一方净土,一片蓝天.能呼吸上洁净的空气,喝上纯净的水,吃上绿色的食品,就是最大的心愿.火葬场若建在位置最高的大西塘,空气会受到污染、水质受到破坏,将会给村民身心健康造成严重影响,心灵上带来不必要的阴影.所以村民们一致反对这个项目在我村落地.现有许多村民自发地联名上访,要求撤销这个项目.同时印发《告全体村民书》阻止项目上马.我们认为村民的诉求是合理的,是人之常情.
  • 天润园初建时.在全村党员大会上和村民代表会议上曾承诺不建火葬场,看来有违初心.
  • 支村两委十分重视民意.召开了支部大会.专题讨论了该项目问题,全体党员一致反对在我村兴建火葬场项目.同时也召开了部分村民代表大会,也是同样反对.

基于以上理由.敬请领导慎重考虑.实地调查.了解民意.并另行择址.

敬礼!

                                           呈至:韶山市人民政府、韶山市民政局、杨林乡人民政府

报告人:白翎村党总支

                                                                                                  白翎村委会

办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2018-06-26
处理状态: 已转交 民政局 处理, 限于 2018-07-04 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2018-06-26
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的肖先生:
您好!十分感谢您的来电,对于您的诉求,我局收悉相关情况后,局党组高度重视,要求社会事务办负责人对其反映的相关问题进行情况说明。现将相关情况说明如下:
1.在杨林乡白翎村天润园境内拟新建殡仪馆项目是根据省、市对殡葬基础服务设施的要求,按照《湖南省殡仪馆建设管理办法》、《殡仪馆建设标准》和《火葬场卫生防护距离标准》的标准进行初步设计的,根据前期工作开展情况以及村民们提出的各种担忧和意见,现在已暂停项目推进,待市委、市政府研究决策后再开展下一步工作。
2.关于村民反映的天润园建设和运营过程中产生的水库水质污染、容量减小等历史遗留问题,我局会同环保、水利等相关部门责令天润园对现有排污设施进行整改和完善,并对水库水源的水质进行取样检测,检测结果进行公示,如不合格将继续整改到位。此项工作于5月30日与支村两委达成一致意见,6月8日进行水质采样,检测报告将在一个月之内出来。对天润园在建设中和运营中造成的历史遗留问题,要求积极妥善处理,限期在10月前整改到位。
特此说明


韶山市民政局
2018年6月26日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: