信件回复排行榜

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 86/86
2 人力资源和社会保障局 75/75
3 公安局 63/63
4 交通运输局 53/53
5 清溪镇人民政府 50/50
6 住房和城乡建设局 47/47
7 环境保护局 46/46
8 韶山乡人民政府 43/43
9 杨林乡人民政府 35/35
10 国土资源局 32/32
11 城市管理和行政执法局 30/30
12 民政局 28/28
13 旅游发展委员会 26/26
14 银田镇人民政府 21/21
15 教育局 21/21
16 卫生和计划生育局 20/20
17 食品药品工商质量监督管理局 20/20
18 发展和改革局 16/16
19 水务局 13/13
20 商务粮食局 12/12
21 农业局 11/11
22 人民防空办公室 6/6
23 广播电视台 4/4
24 财政局 4/4
25 文化体育局 4/4
26 科技和经济信息化局 3/3
27 地方税务局 3/3
28 林业局 3/3
29 政务服务中心 1/1
30 安全生产监督管理局 1/1

咨询

首页 · 网络问政 · 咨询 · 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于退休的办理流程咨询
来信人: 来信日期: 2018-10-11 信件编号: 201810111020126212
信件内容

尊敬的人社局领导:

        我妈妈出生于1963年11月,曾经工作于韶山棉织厂,后因改制等诸多原因造成厂房倒闭而下岗。后因想有晚年的生活保障,自己选择一次性购买了15年社保。

       根据时间计算,截止到今年的11月,应该可以办理相应的退休手续。因现在我工作原因,母亲与我同住在长沙,以便互相照顾。因考虑来回奔波路程和工作时间问题,故今日在网上先给予请教相关事情。

      请教办事工作人员已经相应的领导:1:我妈妈这种情况怎么办理退休手续 。2:需要携带什么资料和证件。

       如有冒昧,还请见谅。谢谢

办理情况
办理进度: 办理单位:人力资源和社会保障局
办理时间:2018-10-11
办理状态: 已转交 人力资源和社会保障局 处理, 限于 2018-10-21 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 办理单位:人力资源和社会保障局
办理时间:2018-10-11
办理状态: 处理完
答复内容:

关于退休办理流程咨询的答复

尊敬的张女士:
您好!
办理退休时,由本人携带相关资料和证件,到韶山市人社局一楼大厅社保经办机构窗口提出退休申请。在申请材料齐全、符合受理条件要求的情况下,由社保经办机构进行初审,人社局社保福利股进行审批,符合职工退休条件即可办理退休手续。根据您在信件中表述的相关情况,如果您母亲系企业职工身份,则由本人携带职工个人档案、身份证、银行卡,在2018年10月21日至10月31日期间工作日内来我局办理。如果您母亲系城镇灵活就业人员身份,则由本人携带身份证、银行卡,在2018年11月21日至11月30日期间工作日内前来办理。如果您还有其他疑问,可直接到我局服务大厅社保经办机构窗口现场咨询或者电话咨询。联系电话:0731-55682898,地址:韶山市遵义路1号韶山市人力资源和社会保障局。

韶山市人力资源和社会保障局
2018年10月12日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: