市长热线、市长信箱办理情况

2018年1月份湘潭市长热线办理情况通报

来源:湘潭政府网作者:湘潭政府网发布时间:2018-02-27 11:39 浏览次数: 【字体:

一月受(办)理情况通报

今年11日至131日,12345市长热线共接到群众各类来电6558件次,有效电话6020件次,其中咨询建议类电话3572件次,系统交办各成员单位处理2448件次;系统交办按期办结2381件次,超时办结67件次,重新派单10件次,退单超期23件次,按期办结率97.3%,事件解决率98.7%,回访满意率99.3%系统交办的投诉涉及城市管理582件次,环境保护568件次,交通运输365件次,水电气讯243件次,社会治安管理220件次,基础设施180件次,民政社保98件次,房产国土92件次,文化教育72件次,“三农”问题27件次,其他投诉和求助1件次。

本月受理相对集中的问题主要有:

1.积极应对雨雪冰冻极端天气。一月初市政府领导就做好雨雪冰冻天气防范应对工作作出重要批示。为贯彻落实领导批示精神,积极防范应对雨雪冰冻天气,确保人民群众正常生产生活秩序,市长热线办立即联系110应急联动指挥中心安排部署相关工作。2018125日湘潭出现低温雨雪冰冻天气,市长热线接到很多市民来电反映多地路面桥面结冰、车辆行驶困难,多处水管水表爆裂影响居民正常用水等投诉市长热线办立即组织各单位采取措施积极应对雨雪冰冻极端天气。城管执法局连夜开展巡查抗冰作业,通过清理沿线水沟、预防性撒布融雪剂、铲雪除冰、在易结冰地段摆放警示牌等举措,力保全市干线公路安全畅通。交发集团的工作人员顶风冒雪巡查道路,及时向市长热线办反馈公交班线道路客运信息,合理调控班线运营,确保了市民安全顺畅出行。对于很多市民来电反映的水管水表爆裂的情况,中环水务公司全员上线接单,尽管维修任务量在几天内急剧增长,抢修人员仍全天维护处理,尽最大的努力想尽一切办法积极抢修,同时跟踪每个工单的落实情况,确保任务的完成。

2.城市管理问题。市民反映岳塘区建鑫二期、物价局对面蓓蕾幼儿园、雨湖区江麓广场新安村、幸福湾、香樟园南苑、文化街机械局宿舍、高新区五岳新城江山里、九华富瑶天下等处有违章建筑,相关部门接到交办任务后,执法部门已依规对违建业主下达了书面整改通知个别违建业主配合停工自拆的,城管执法部门已依程序立案,实施行政拆违一般程序。雨湖区潭邵路滨湖西郡、江麓技校、江麓菜市场、江麓小学、九华金多伦大厦有摊贩占道经营,相关部门接到交办任务后,执法队员到达现场进行整治,将占道经营的流动摊贩现场取缔,对相关门店进行规范教育并下达责令整改书,所有临街店主做出承诺今后不再占道经营,如有违反必将承担严格的处罚。

3.非法吸沙挖沙问题。市民反映湘潭县杨家桥镇段涟水河道、青山桥镇老富石村富民组的涓水河、易俗河镇湘江五大桥河段下方白沙洲、湘江水域杨嘉桥渡口有非法吸沙挖沙情况,影响大堤安全。相关部门接到交办任务后,执法中队立即对非法吸沙挖沙船只下达相关法律文书,责令其停止非法行为。近期非法吸沙挖沙船又出现死灰复燃的现象,请湘潭县人民政府和水务局加大巡河力度,发现非法吸沙挖沙行为,及时依法打击。

本期,大部分单位能优质高效处理群众反映的问题,但仍有少数单位按期办结率在90%以下,希望引起高度重视,切实抓好办理进度,提高办理质量,减少重复投诉。新年伊始,希望各成员单位严格按照《市长热线工作管理规定》的要求,进一步重视和加强承办工作,努力让人民群众满意。

附件:2018年1月市长热线受(办)理情况通报.doc

 

                 责编:周永贞         

 

 

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。