市长热线、市长信箱办理情况

2018年2月份湘潭市长热线办理情况通报

来源:湘潭政府网作者:湘潭政府网发布时间:2018-03-24 11:44 浏览次数: 【字体:

今年21日至228日,12345市长热线共接到群众各类来电4779件次,有效电话3199件次,其中咨询建议类电话1549件次,系统交办各成员单位处理1650件次;系统交办按期办结1625件次,超时办结25件次,重新派单6件次,退单超期17件次,按期办结率98.5%,事件解决率99.5%,回访满意率99.7%系统交办的投诉涉及城市管理301件次,环境保护297件次,交通运输291件次,水电气讯286件次,社会治安管理210件次,基础设施89件次,民政社保66件次,房产国土65件次,文化教育32件次,“三农”问题12件次,其他投诉和求助1件次。2月份,国务院办公厅政府信息与政务公开办公室主办的电子刊物《政务公开工作交流》2018年第2期刊登了《湘潭12345市长热线多措并举,搭建市民“连心桥”》,宣传推广了湘潭市长热线的成功作法和经验。

本月受理相对集中的问题主要有:

1.重复投诉较多近期出现了市民集中反映、重复拨打热线反映的投诉,主要包括岳塘区建设路口金太阳建材市场C4单元3号空调外机遭到损坏事件、岚园路住户因大融城施工造成下水沟堵塞问题、大融城4楼极次元儿童乐园停业问题。市长热线办高度重视,向市政府领导汇报后,根据领导批示对上述投诉进行了督办,岳塘区人民政府均已及时进行了处理和回复。

2.供水方面。市民反映岳塘区建设南路芭金村、下摄司栗塘村、五里堆街道向阳社区板塘铺电池厂宿舍、三塘路和平村菊园小区、板五路和谐小区、天鹤村三元里小区、雨湖区韶山东路护潭卫生院、护潭国土所综合楼、雨湖路原湘潭纺织办公宿舍、昭潭乡宝丰街、砂子岭酒厂、中山街道鲁班殿社区自力街新5栋、湘大中天教师公寓、高新区天鹤村长虹里、鹤岭镇锰矿立新村、昭山示范区四维宿舍区、九华经济开发区新都汇大楼农贸市场等处水表水管爆裂影响居民正常用水。由于2月份突发冰冻天气,气温下降导致爆管爆表问题很严重,中环水务公司接到市长热线交办任务后,立即安排抢修人员全天维护处理,确保居民春节期间能够正常用水。

3.噪音扰民问题。市民反映岳塘区下摄司华新水泥厂、美的国宾府、金芙蓉、福星中路湖南理工职业学院北门外工地、九华翰林居、九华新城、高新区保安江南城三期、高新区楚天路江南城三期、湘潭县海棠路山水宜城二期等处噪音扰民,严重影响市民生活。相关单位接到市长热线交办任务后,执法队到达现场进行调查核实,向施工方提出了整改要求,要求工地施工方合理安排施工时间,减少对周边居民的影响。市民反映岳塘区霞光西路啤酒配烤肉、东湖路潮州佬烧烤店、雨湖区广云路广云花苑旺旺饮食店、湘潭县杨柳北路“爱回家”餐馆等处油烟噪音扰民问题,相关单位接到市长热线交办任务后,执法人员到达现场查勘,并下达责令整改通知书,限期对排烟管道噪音进行整改,减少对周边居民的影响。

本期,大部分单位能优质高效处理群众反映的问题,但本月仍有少数单位存在重新派单、退单超期、超期办结和未办结、回访不满意的现象,希望引起高度重视,切实抓好办理进度,提高办理质量,减少重复投诉。2018年希望各成员单位严格按照《市长热线工作管理规定》的要求,进一步重视和加强承办工作,努力让人民群众满意。

 

附件:20182月市长热线办理情况统计表

 

 

2018年2月市长热线受(办)理情况通报.doc

 

 

责编:周永贞         

核稿:周卫平

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。