市长热线、市长信箱答复情况

2018年3月份湘潭市长热线办理情况通报

来源:湘潭政府网作者:湘潭政府网发布时间:2018-04-25 14:48 浏览次数: 【字体:

三月受(办)理情况通报

 

今年31日至331日,12345市长热线共接到群众各类来电8265件次,有效电话6425件次,其中咨询建议类电话4254件次,系统交办各成员单位处理2171件次;系统交办按期办结2110件次,超时办结61件次,重新派单18件次,退单超期30件次,按期办结率97.2%,事件解决率98.5%,回访满意率98.9%系统交办的投诉涉及城市管理438件次,环境保护367件次,交通运输325件次,水电气讯304件次,社会治安管理269件次,基础设施147件次,民政社保103件次,房产国土96件次,文化教育64件次,“三农”问题56件次,其他投诉和求助2件次。20183月中下旬,根据市政府主要领导的指示,市政府督查室会同市长热线管理办公室、市公安局110指挥中心对市长热线办理工作情况开展了专项督查,对部分投诉处理主体不明、插花地带管辖权不清、部分小区长期供水不正常等问题进行了督办,督查组提出了切实提高认识、进一步落实责任、提高问题解决率的建议。市政府秘书长赵新文对这次督查活动的通报作了批示:“同意所提建议,速抓好落实”。请各相关单位认真落实秘书长批示,进一步明确工作责任,迅速制定解决方案,尽快处理好这批涉及群众切身利益的投诉问题。

本月受理相对集中的问题主要有:

1.重复投诉较多。近期出现了一些市民集中反映较多、重复多次拨打热线反映的投诉,主要包括岳塘区荷塘乡清水村周家组因东二环连接线施工导致停水问题,九华湘江富力城售楼部、科大北门前长期有摊贩占道经营问题,岳塘区板塘铺湘纺设建村的路灯问题。市长热线办高度重视,向市政府领导汇报后,根据领导批示对上述投诉进行了督办,城乡建设发展集团、湘潭经开区管委会、市地产集团经营有限公司均已及时进行了处理和回复。

2.城市管理方面。市民反映岳塘区云峰社区湖湘家园D栋、建鑫广场建鑫二期5栋、岳塘区华雅花园C7栋、吉安路华夏家园二期5栋、昭山乡新民村新桥组、雨湖区夏荷苑小区6栋、丹桂华庭小区3栋与4栋、金翰林商业街、云塘街道草塘村12号、湘潭县天易大道碧桂园小区幸福里15栋、杨家桥三湘村涟水大桥桥头等处有违章建筑,存在安全隐患。相关单位接到市长热线交办任务后,立即派出执法人员到现场勘查,部分违章建筑业主已自拆,未自拆的执法队员已对其下达《责令整改通知书》,要求物业督促整改进度,针对乱搭乱建严重的现象,将会同相关职能部门进行统一整治,并作出相关处理。

3.环境污染问题。市民反映岳塘区国际商贸城新五丰养猪厂、高新区双马镇象形村象形组、昭山示范区易家湾镇蒿塘村官厂组、九华响水乡响水村、湘潭县中路铺白石乡昭金村、湘潭县易俗河金霞村祠堂组、湘乡市白田镇桃丰村、湘乡金石镇石坝村等处养猪气味刺鼻,严重影响周围群众生活。相关单位接到市长热线交办任务后,综合执法局对生猪养殖户进行退养政策宣传和教育,对符合退养政策的一律劝退,对符合养殖的执法队要求其对化粪过滤池进行整改,并限期将周边环境整改到位,如逾期不整改,强制退出生猪养殖。

本期,大部分单位能优质高效处理群众反映的问题,但本月仍有少数单位存在未与当事人联系并告知办理结果导致回访不满意的现象,希望引起高度重视,切实抓好办理进度,提高办理质量,减少回访不满意的投诉。2018年希望各成员单位严格按照《市长热线工作管理规定》的要求,进一步重视和加强承办工作,努力让人民群众满意。

 

 

2018年3月市长热线受(办)理情况通报.doc

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。