市长热线、市长信箱办理情况

2018年第一季度湘潭市长信箱信件办理情况通报

来源:湘潭政府网作者:湘潭政府网发布时间:2018-04-20 14:56 浏览次数: 【字体:

各县(市)区人民政府,湘潭高新区、经开区和昭山示范区管委会,市直机关各单位,市属和驻市各有关单位:

今年以来,市政府门户网站“市长信箱”认真倾听群众呼声,及时办理答复网民群众来信,较好解决了一批涉及群众切身利益的热点难点问题,群众满意度不断提高。为进一步做好“市长信箱”信件办理工作,现将2018年第一季度“市长信箱”信件办理情况通报如下:

一、 基本情况

2018年1-3月,“市长信箱”共收到群众有效来信359件,其中,投诉举报类166件,政策咨询类108件,建议意见类85件。群众来信都全部办结,总体满意度85.2%。359封信件中,转县(市)区人民政府办理的131件,转园区、示范区办理的37件,转市直各单位办理的191件,共交办28个部门单位。群众来信按规定及时在市政府门户网站进行了公开答复。

从办理情况来看,大部分承办单位对“市长信箱”信件办理工作高度重视,认真调查处理,及时反馈结果。其中,湘潭高新区、市人社局、市住房公积金中心、市卫计委等20家单位办信满意率为100%;岳塘区人民政府、市人社局等单位接到群众来信后,第一时间与来信人联系并解决问题,得到来信人的表扬。

二、 存在问题

(一)重视程度不够。个别县市区和市直部门对“市长信箱”信件办理工作重视不够,人员更换不报备,办件拖拉疲沓;对于群众反映的问题不认真调查处理,致使群众反映的问题久拖不结,损害了政府的公信力。

(二)办理质量不高。个别单位信件办理工作实效性不强,重政策答复、轻问题解决,对群众反映的问题缺乏具体有效的解决措施;个别单位办理程序不规范,回复内容不具体。如市城乡建设发展集团在办理群众来信咨询中,对不属于本单位职权的信件不按程序申请转办。

(三)办理实效较差。个别单位不能按办件时限反馈办理情况,一些部门对办理难度大或不能在短期内得到解决的问题,没有在时限内告知办理进度等相关信息,致使来信人对政府工作效率提出质疑。如中国移动湘潭分公司、中国联通湘潭分公司等单位经催办仍存在超期办信现象。

三、 工作要求

(一)提高认识抓落实。各级各部门要从增强政府执行力、公信力,维护好群众利益,推进湘潭和谐发展的高度,充分认识做好“市长信箱”信件办理工作的重要性,主要负责人是“市长信箱”信件办理工作第一责任人,要亲自批阅来信、亲自督查办理。

(二)夯实责任抓落实。各级各部门要严格执行收信、登记、转办、催办、回信、存档等各个环节要求,细化办理流程,量化工作标准,确保“市长信箱”办理工作主动、及时、高效。对群众所反映的问题,要认真调查核实,摸清真实情况,答复依法依规,办事实事求是,办件及时快速。

(三)强化督查抓落实。各级各部门要切实加强“市长信箱”信件办理工作的督促检查,进一步完善办件工作制度,坚持有信必办理、转办不放手、督办看实效的原则,使信件办理转办快捷顺畅,督办扎实有效,反馈准确及时,结果群众满意。

 

附:2018年一季度“市长信箱”信件办理情况统计表.doc

 

                                湘潭市政府政务服务中心

                                  2018年4月18日

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。