市长热线、市长信箱办理情况

2018年4月份湘潭市长热线办理情况通报

来源:湘潭政府网作者:湘潭政府网发布时间:2018-05-24 09:24 浏览次数: 【字体:

今年41日至430日,12345市长热线共接到群众各类来电8251件次,有效电话6187件次,其中咨询建议类电话4030件次,系统交办各成员单位处理2157件次;系统交办按期办结2089件次,超时办结68件次,重新派单22件次,退单超期24件次,按期办结率96.8%,事件解决率99.3%,回访满意率99.4%系统交办的投诉涉及城市管理401件次,环境保护364件次,交通运输286件次,水电气讯262件次,社会治安管理207件次,基础设施202件次,民政社保157件次,房产国土132件次,文化教育96件次,“三农”问题49件次,其他投诉和求助1件次。2018514日,市长热线管理办公室针对岳塘区和高新区插花地带管辖权不清问题,会同岳塘区、高新区和城管局主要工作人员对插花地带进行了实地调研,明确了管辖权限和各自职责。

本月受理相对集中的问题主要有:

1.重复投诉较多。近期出现了一些市民集中反映较多、重复多次拨打热线反映的投诉,主要包括岳塘区湖湘林语291单元803将住房改成饭店的问题;岳塘区霞城乡和平村三塘路住户因中环水务维修,导致其家被水淹的问题;湘潭县谭家山煤矿矿区房屋开裂和漏水、水源受污染、居民用水困难等问题;岳塘区东湖路潮州佬宵夜店夜间油烟、噪音扰民的问题。

2.施工噪音扰民问题。市民反映岳塘区吉安路华夏佳园二期、华雅花园C区、湖湘北路芙蓉国际、高新区天元美居乐三期、雨湖区城市盒子、湘潭县易俗河金霞美墅、九华经开区百合御都三期、金水湾三期、书香门第等处噪音扰民,严重影响市民生活。相关单位接到市长热线交办任务后,执法队到达现场进行调查核实,向施工方提出了整改要求,要求工地施工方合理安排施工时间,减少对周边居民的影响。

3.居民供水问题。市民反映岳塘区建设路口邮政局、岚园小区、步步高二期、湘潭大道运管处宿舍、昭山示范区株易路口大市场、高新区芙蓉公寓、雨湖区红星村富鑫源、湘潭县易俗河镇金霞山1号等处停水,影响居民生活。相关单位接到市长热线交办任务后,立即安排工作人员赶到现场检查原因,进行维修,确保居民的正常供水。  

针对重复投诉较多的问题,市长热线办高度重视,迅速下发督办通知书,责令有关部门限期处理。湘潭县人民政府收到市长热线办关于潭家山煤矿投诉的督办通知书后高度重视,明确由黄高良副县长和优化办牵头、谭家山镇政府协调处理。县政府会同矿业集团留守处对用水困难户安装了自来水,解决了居民用水问题;为解决矿区房子老旧、年久失修、漏水等问题,县政府和矿业集团留守处正在积极争取国家棚户区改造政策,尽快对矿业公司职工住房困难户进行改造。岳塘区人民政府收到关于潮州佬宵夜店的督办通知书后迅速作出批示,责成岳塘区城管执法局会同建设路街道办事处调查核实,依法处理。岳塘区城管执法局对东湖路潮州佬宵夜店进行现场突击检查,经核实,该店已安装经环保的油烟净化设施,并坚持每天正常运行。但该店油烟净化设施上油垢较多,现已责令该店进行专业清洗,并建立日常清洗台账。岳塘区城管执法局将继续对该店开展突击检查和不定时巡查。

本期,大部分单位能优质高效处理群众反映的问题,但本月仍有少数单位存在未办结、超期办结、退单超期、重新派单的现象,其中本月尚有工单未办结的有雨湖区人民政府和住建局;超期办结现象严重的有雨湖区人民政府、湘潭县人民政府、湘乡市人民政府、天易示范区管委会、住建局;岳塘区人民政府退单超期和重新派单的现象比较突出,希望各承办单位引起高度重视。近期发现有个别承办单位在处理市长热线交办工单时,对不属于本单位职责范围的工单没有正常进行退单,而是将退单理由作为回复内容提交到系统,导致该工单直接变为办结状态进入回访程序,无法进行再次交办,投诉人满意率极低。请各单位联络员在处理工单时,对不属本单位职责范围的,要严格按照退单程序进行退单,并说明理由。


 

 

 

 

2018年4月市长热线受(办)理情况通报.doc

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。