市长热线、市长信箱办理情况

2018年5月份湘潭市长热线办理情况通报

来源:湘潭政府网作者:湘潭政府网发布时间:2018-06-30 10:51 浏览次数: 【字体:

今年5月1日至5月31日,12345市长热线共接到群众各类来电8754件次,有效电话5298件次,其中咨询建议类电话3268件次,系统交办各成员单位处理2030件次;系统交办按期办结1983件次,超时办结47件次,重新派单18件次,退单超期33件次,按期办结率97.7%,事件解决率99.9%,回访满意率99.9%。系统交办的投诉涉及城市管理384件次,环境保护321件次,交通运输292件次,水电气讯263件次,社会治安管理217件次,基础设施183件次,民政社保121件次,房产国土108件次,文化教育88件次,“三农”问题52件次,其他投诉和求助1件次。2018年5月22日,市环保局、公安局、住建局和城管执法局联合下发了《关于在高中学考期间严格控制环境噪音排放的通告》,各级各部门严格按照文件要求执行,市长热线积极处理有关噪音扰民的投诉,为给我市广大考生创造一个良好的复迎考和考试环境,取得了良好成效。

本月受理相对集中的问题主要有:

1.重复投诉较多。市民集中反映较多、重复多次反映的投诉,主要包括雨湖区繁城路百姓家园西门对面老板大虾城油烟扰民问题;雨湖区江麓兴安村8栋的下水主管道堵塞的问题;湘乡市壶天镇壶天村自来水管道一直未通水,导致居民无水可用的问题。

2.电梯故障问题。市民反映岳塘区霞光中路富林公寓、天元尚玲珑小区、滴水村农居点安置房、九华经开区万隆清华坊小区、九华新城、九华新都汇电梯故障和停运等问题存在安全隐患,相关单位接到市长热线交办任务后,立即对电梯进行检查,发现问题及时上报市质监站,进行系列整改。对存在电梯未年检的情况,已经下达整改通知,要求对电梯及时进行年检,确保市民能够正常使用电梯。

3.居民供水问题。市民反映岳塘区大范围停水、东湖路水管经常爆裂、荷塘街道岳塘消防支队等处停水,影响居民生活。相关单位接到市长热线交办任务后,立即安排工作人员赶到现场检查原因,岳塘区大范围停水是因河东三水厂设备突发性发生故障,造成河东地区停水,中环水务公司立即安排人员抢修,河东供水水压逐步恢复。针对东湖路水管经常爆裂问题,中环水务公司立即派工作人员赶到现场进行了止水抢修,也会如期对东湖路管道进行整改。荷塘街道岳塘消防支队附近停水问题经过查找原因,是修路施工队施工造成消防队附近停水,目前已联系施工队及时进行维修,确保居民的正常供水。

本期,大部分单位能优质高效处理群众反映的问题,本月没有未办结工单,回访满意率较前几个月也有明显提高。但仍有少数单位存在超期办结、退单超期、重新派单的现象,其中本月超期办结现象严重的有湘潭县人民政府、湘乡市人民政府、住建局;岳塘区人民政府和雨湖区人民政府退单超期、重新派单现象尤为突出;岳塘区人民政府、市住建局、市地产集团将退单理由录入回复内容中,不按流程要求操作,造成工单办结没有延续性,市民诉求没有得到解决的现象,希望各承办单位引起高度重视。

2018年5月市长热线受(办)理情况通报.doc

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。