市长热线、市长信箱办理情况

2018年第二季度湘潭市长信箱信件办理情况通报

来源:湘潭政府网作者:湘潭政府网发布时间:2018-07-24 11:00 浏览次数: 【字体:


潭政务发〔 2018〕 17 号
湘潭市政府政务服务中心
关于 2018 年第二季度市长信箱
信件办理情况的通报


各县(市)区人民政府,湘潭高新区、经开区、昭山示范区,市直机关各单位,市属和驻市各有关单位:
         根据《湘潭市人民政府办公室关于印发< 湘潭市人民政府门户网站“市长信箱”信件办理工作规则>的通知》(潭政办函〔
201857 号,以下简称规则)精神, 现将 2018 年第二季度“市长信箱”信件办理情况通报如下:
一、基本情况
根据市委副书记、市长谈文胜的批示要求,
5 9 日-10 日,市政府政务服务中心会同市政府督查室,对“市长信箱”信件办理和政府网站建设工作开展了专项督查, 督查组通过听取汇报、网上浏览等形式,详细了解各单位“市长信箱”信件办理情况,现场交办了有关问题,要求各级各部门进一步增强做好“市长信箱”信件办理工作的责任感和使命感,抓严、抓实、抓细各项工作,全面开展回头看,切实整改存在的问题,着力提升人民群众的满意度和获得感。各级各部门认真落实市长的批示要求和督办会议精神, 进一步健全工作机制,强化办理措施,积极处理来信人的诉求,办理质量和水平都有显著提高。经统计, 2018 年二季度,“市长信箱”共收到群众有效来信 438 件,办结率为 100%,满意 度 89.96%,较上季度增长 4.73%,群众来信按规定及时在市政府门户网站进行了公开答复。 438 件信件中,其中转县(市)区人民政府办理135 件,满意度 86.7%;转园区、示范区办理的 40 件,满意80%;转 35 个市直部门单位办理的 263 件,满意度 93.2%。其中韶山市、昭山示范区、市住建局、市人社局等 30 家单位办信满意率达 100%;市人社局、市卫计委、市工商局、市发改委、市规划局、市文体广新局、市环保局、市城管局、市安监局、市统计局、市科技局、地产集团、中国移动湘潭分公司等 13 家单位连续两个季度办信满意度为 100%;湘潭县、湘潭高新区、湘潭经开区等单位定期刊发简报或者转发市级通报,促进了信件办理工作;岳塘区、市住建局、市交通运输局等单位认真落实回访制度,通过耐心细致的解释说明工作赢得来信人的理解和支持。
二、存在的问题

    一是部分信件未及时办结回复。市邮政局、韶山灌区工程管理局等单位未落实《规则》的规定,在 7 个工作日内办结并回复群众来信。其中, 5 月份交办中国移动湘潭分公司的信件,直至7 月才办结回复。
         二是个别单位办信满意度不高。存在重回复、轻落实,解决问题流于形式,回访制度落实不到位等问题。其中,天易示范区、市邮政局等单位信件办理满意度低于
80%。
         三是部分利益诉求问题反映突出。比如,有来信人要求在指定学校就学,与我市义务教育学校学区划分政策不符;部分购房者的购房补贴未兑现,等等。反映的这些问题,因客观原因或者与政策相悖,暂时无法解决。

三、工作要求
        “市长信箱
作为人民群众表达诉求、咨询政策、建言献策的重要渠道,已成为政府听民意、察民情、汇民智、解民忧的重要平台,各级各部门必须从维护人民群众切身利益、促进 社会和谐稳定出发,进一步加强和规范“市长信箱”信件办理工作。 主要负责人是第一责任人,要对重要信件、难点问题亲自督办处理,分管领导要加强协调调度,研究解决具体问题,层层压实工作责任。 要进一步规范办理流程,严格按照《规则》规定的时限处理信件,做到随收随办、急事急办、特事特办,确保“事事有着落,件件有回音”, 进一步提高信件办理实效和满意度。

 

附件: 2018 年第二季度“市长信箱”信件办理情况统计表
 

                                                                           湘潭市政府政务服务中心
                                                                                             2018 7 19

附件:


2018 年第二季度“市长信箱”
信件办理情况统计表


县(市)区人民政府信件办理情况

序号 受理部门 应处理/
已处理(件)
回复率 满意数 满意率
1 湘潭县人民政府 61/61 100% 50 82%
2 湘乡市人民政府 15/15 100% 12 80%
3 韶山市人民政府 4/4 100% 4 100%
4 雨湖区人民政府 22/22 100% 20 90.9%
5 岳塘区人民政府 33/33 100% 31 93.9%
合计 来信数: 135 件,回复数: 135 件,回复率: 100%, 满意
率:
86.7%

 

 

 

 

 

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。