市长热线、市长信箱办理情况

2018年7月12345公共服务热线受(办)理情况通报

来源:政务公开政务服务领导小组作者:政务公开政务服务领导小组发布时间:2018-08-16 11:14 浏览次数: 【字体:

2018年7月12345公共服务热线受(办)理

情  况  通  报

   7月1日-7月31日,韶山市12345公共服务热线共受理和办理群众各类有效来电149件次。其中,湘潭市转办12345热线12件次,本级直接受(办)理137件次。本级受(办)理件中,投诉类网上派单104件次;咨询类当场答复33件次。

从派单办理的整体情况来看,各相关单位认真负责,及时与群众沟通对接,有力解决了一批与群众利益息息相关的热点、难点问题。104件派单件中,按期办结100件次,超期办结4件次,重新派单4件次,无退单超期件次,有旅发集团、旅指中心、食药工商质量监管局等21家单位按期办结率100%,事件解决率100%,回访满意率100%,但也有韶山乡、清溪镇、杨林乡、移动公司等单位存在未按期办结的情况,公安局有1件次回访不满意(于7月26日申请延期办理),希望引起重视,切实抓好办理进度,提高办理质量。

本月受理相对集中的问题主要有:

1. 村民养猪排污问题。清溪镇如意村、杨荣村,杨林乡双河村、纯和村的村民来电反映附近村民养猪的污水未做任何处理直接排放,出现了鱼塘死鱼、井水被污染等情况。相关单位要尽快督促养殖户做好养殖污染物的干湿分离,杜绝露天排污,并完善排污设施。

2. 拉客喊客问题。部分市民反映高速出口沿线、竹鸡塅附近、换乘中心周边等地喊客拉客现象严重。相关单位应加强对相关路段的巡查,整顿韶山旅游市场秩序,不断优化旅游环境。

3. 换乘路线指示问题。部分游客反映景区内换乘站点指示牌少,距离远,导致四处问路,游客建议增加指示牌数量,在车票上标注换乘路线图。此问题为连续三月重复投诉,相关单位要拿出具体措施,切实解决。     

                                                                         

附件:2018年7月12345公共服务热线办理情况统计表

 

 

韶山市政务公开政务服务领导小组办公室

2018年8月10日


附件

 

2018年7月12345公共服务热线办理情况统计表

 

序号

单  位

交办(件)

按期办结(件)

超期办结(件)

重新派单(件)

退单超期(件)

按期 办结率

事件

解决率

回访

满意率

1

旅发集团

13

13

0

0

0

100%

100%

100%

2

旅游执法综合

指挥中心

12

12

0

0

0

100%

100%

100%

3

食药工商质量

监管局

8

8

0

0

0

100%

100%

100%

4

城管局

7

7

0

2

0

100%

100%

100%

5

住建局

6

6

0

1

0

100%

100%

100%

6

农业局

5

5

0

0

0

100%

100%

100%

7

旅发委

4

4

0

0

0

100%

100%

100%

8

城发集团

3

3

0

0

0

100%

100%

100%

9

国土局

3

3

0

0

0

100%

100%

100%

10

烟草公司

3

3

0

0

0

100%

100%

100%

11

发改局

3

3

0

0

0

100%

100%

100%

12

交通运输局

2

2

0

0

0

100%

100%

100%

13

文体局

1

1

0

0

0

100%

100%

100%

14

供水公司

1

1

0

0

0

100%

100%

100%

15

银田镇

1

1

0

0

0

100%

100%

100%

16

人民银行

1

1

0

0

0

100%

100%

100%

17

民政局

1

1

0

0

0

100%

100%

100%

18

水务局

1

1

0

0

0

100%

100%

100%

19

规划局

1

1

0

0

0

100%

100%

100%

20

商务粮食局

1

1

0

0

0

100%

100%

100%

21

燃气公司

1

1

0

0

0

100%

100%

100%

22

公安局

6

6

0

1

0

100%

100%

83.0%

23

清溪镇

7

6

1

0

0

85%

100%

100%

24

杨林乡

6

5

1

0

0

83%

100%

100%

25

移动公司

4

3

1

0

0

75%

100%

100%

26

韶山乡

3

2

1

0

0

67%

100%

100%

 

合  计

104

100

4

4

0

 

 

 

备注:重新派单是指因承办单位退回属于本单位受理范围的工单;或认为不属于本单位受理范围而退单,但未在退单申请上说明具体理由并提供确切依据,导致重新派发工单的。退单超期是指未在收到电子工单次日起1日内退回话务前台的。

<!--EndFragment-->

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。