政府办文件

韶山市人民政府办公室关于印发《韶山市行政执法监督办法》的通知

来源:政府办作者:佚名发布时间:2017-10-31 11:18 浏览次数: 【字体:

韶政办发〔2017〕34号    

   

   

韶山市人民政府办公室  

关于印发《韶山市行政执法监督办法》的  

   

   

各相关单位:  

现将《韶山市行政执法监督办法》印发给你们,请结合实际认真执行。  

   

   

   

韶山市人民政府办公室  

2017年10月31日  

   

   

韶山市行政执法监督办法  

   

第一章      

第一条  为加强和完善行政执法监督工作,规范行政执法,促进依法行政,防止行政执法人员不作为、乱作为,保障公民、法人和其他组织的合法权益,根据《国务院关于加强法治政府建设的意见》和《湖南省行政执法条例》《湖南省行政程序规定》《湖南省规范行政裁量权办法》等规定,结合本市实际,制定本办法。  

第二条  市行政区域内的行政执法监督工作适用本办法。  

第三条  本办法所称行政执法监督,是指市人民政府对本行政区域内行政执法工作的监督。  

政监察、审计等部门的专门监督,按照相关法律规定进行。  

第四条  行政执法监督坚持有法必依、违法必究、权责法定、廉洁高效、公开、公平、公正的原则,依法做到有权必有责,用权受监督。  

第五条  市人民政府监督全市的行政执法工作。  

具体监督工作由市政府法制办负责组织实施,相关部门应当予以协助配合。  

第六条  市政府法制办根据工作需要,可以邀请人大代表、政协委员和其他具有法律知识、专业技术知识的人员担任行政执法特邀监督员参与行政执法监督活动,所需经费列入财政预算。  

   

第二章  监督范围  

第七条  行政执法监督的主要内容:  

(一)法律、法规、规章的宣传贯彻;  

(二)规范性文件的合法性;  

(三)行政执法主体的合法性;  

(四)违法行为查处以及行政处罚、行政强制措施的合法性、适当性;  

(五)行政赔偿;  

(六)行政执法机关法定职责的履行;  

(七)行政执法队伍建设和行政执法证件的管理使用;  

(八)法律、法规、规章规定需要监督的其他事项。  

第八条  实行行政执法检查制度。市政府法制办可以对行政执法机关执行法律、法规、规章的情况进行检查,在检查结束后应当向本级人民政府提交书面报告。  

第九条  实行行政执法人员持证上岗制度、培训考试制度和证件管理制度。行政执法人员应当依法取得行政执法证件。根据法律、行政法规规定使用国务院有关部门制发的行政执法证件的,使用单位应报市政府法制办备案。  

市政府法制办、行政执法机关负责定期对本行政区域、本系统行政执法人员进行法律知识、执法技能的教育培训。市人民政府法制办可以对全市所有行政执法人员定期组织考试抽查。  

政府法制办应当对行政执法证件实行信息化管理。行政执法机关应当及时将执法人员异动情况报发证机关。行政执法证件内容变更未经发证机关依法确认的,不得继续使用。行政执法人员调离行政执法岗位的,其行政执法证件予以收回并注销。  

第十条  实行行政执法案卷评查制度。市政府法制办、行政执法机关应当定期组织行政执法案卷评查。行政处罚、行政许可、行政强制等行政执法活动形成的检查记录、证据材料、执法文书等应当按照规定的标准进行收集、整理、立卷、归档,实行集中统一管理。  

一条  实行行政执法情况统计报告制度。行政执法机关应当对本部门的行政处罚、行政许可、行政强制等情况进行统计分析,每年6月、12月底前,向市政府法制办报送半年度、年度统计分析报告和报表。  

第十二条  实行重大行政执法行为备案审查制度。行政执法机关自作出下列行政执法决定之日起15日内,将重大行政执法决定书、主要证据、相关材料的复制件报送市政府法制办和上一级主管部门备案:  

(一)责令停产停业、吊销许可证或者营业执照的;  

(二)罚款或没收财物、加收滞纳金数额对个人在5000元以上,对法人或其他组织在5万元以上的;  

(三)实施行政许可可能影响社会稳定,或者涉及公共利益的重大行政许可事项,及法律、法规、规章规定的其他应当听证的行政许可事项;  

(四)其他情节复杂或影响较大的具体行政行为。  

第十三条  实行行政执法举报、投诉制度。公民、法人或者其他组织认为行政执法行为违法或者不当及不作为的,可以向行政执法机关的上一级部门或者本级人民政府监察部门、法制办举报、投诉;受理机关应当对受理的举报、投诉事项,能够当场处理的要当场处理,不能当场处理的在60日内进行调查处理,并将处理结果告知举报、投诉人。情况复杂的,经受理机关负责人批准,可以延长30日。  

   

第三章  监督方式  

第十四条  市政府法制办采取检查、备案、处理投诉等方式开展日常行政执法监督检查工作,履行监督职责。  

市政府法制办可以对生产安全、食品药品安全、农产品质量安全、自然资源和环境保护、土地管理、城市规划建设等领域的行政执法行为进行专项监督,进行专项监督的应将监督情况向政府报告。  

第十五条  市政府法制办在调查或者进行检查时,行政执法监督人员不得少于2人,应当出示行政执法监督证。行政执法机关及其行政执法人员应当予以配合,如实反映情况,提供有关资料,不得拒绝或者销毁、转移证据。  

行政执法监督人员所承办的监督事项与本人或者其近亲属有直接利害关系的,应当回避。  

第十六条  市政府法制办开展行政执法监督工作,可以采取下列措施:  

(一)调阅有关行政执法案卷、文件或者资料;  

(二)询问行政执法机关的行政执法人员或相关工作人员;  

(三)询问有关公民、法人或其他组织;   

(四)依法组织专家论证和咨询、听证等监督措施,采取录像、录音或委托鉴定、评估、检测、勘验等方式取证;  

(五)依法可以采取的其他监督措施。  

第十七条  对于违法事实清楚、情节轻微、责任明确的行政执法行为,经市政府法制办主要负责人同意,可采取现场协调、现场责令改正等简易方式进行处理;发现行政执法行为可能严重损害公共利益或者公民、法人和其他组织合法权益、引发群体性事件及对社会造成恶劣影响等情形的,报政府负责人批准,可以下达暂停通知。行政执法机关应当暂停执法行为。市政府法制办应当在3日内对被暂停的行政执法行为依法进行审查。经审查,确认行政执法行为合法的,应当下达恢复通知书,并书面告知当事人;确认行政执法行为违法的,应当责令停止行政执法行为,书面通知行政执法部门。  

第十八条  市政府法制办查实行政执法机关及其行政执法人员存在下列行为之一的,应当报市人民政府批准后向行政执法机关发出《行政执法监督通知书》或者《行政执法督办通知书》  

(一)不履行、拖延履行或者拒绝履行法定职责的;  

(二)不具有法定行政执法主体资格,或者没有法定依据的;  

(三)主要证据不足、适用依据错误、违反法定程序、超越法定职权或者滥用职权的;  

(四)显失公平的。  

第十九条  被监督部门应当自收到行政执法监督文书之日起30日内,向行政执法监督机关报告处理执行结果。行政执法机关对行政执法监督文书有异议的,可以在收到行政执法监督文书之日起10个工作日内,向市人民政府申请复查。由市政府法制办负责在收到复查申请之日起15个工作日内作出复查决定。复查期间行政执法监督文书不停止执行。  

   

第四章  责任追究  

第二十条  行政执法机关及其行政执法人员违反本办法的,根据相关规定在依法行政考核中予以扣分。行政执法机关拒不配合监督的,依法行政年度考核中不得评为合格以上等次。  

第二十一条  行政执法机关及其行政执法人员违反本办法,有下列情形之一的,由有关职能部门依法责令改正,给予通报批评,追究有关人员责任:  

(一)未建立或未按要求执行投诉和举报受理制度、行政执法主体资格认证制度、行政执法人员培训制度、行政执法持证上岗制度、行政执法证件管理制度、重大行政行为备案制度、行政执法统计制度的;  

(二)无正当理由,逾期未报告行政执法监督文书的执行情况,或者没有按照行政执法监督文书履行的;  

(三)有其他违法、失职行为的。  

第二十二条  行政执法人员违反本办法,有下列情形之一的,由市政府法制办责令改正,情节严重的,暂扣其行政执法证件:  

(一)违法实施行政许可、行政处罚、行政收费、行政强制等行政执法行为的;  

(二)在市政府法制办的抽查考试中,连续两次不合格的;  

(三)违反行政执法证件管理有关规定的;  

(四)有其他应当暂扣行政执法证件情形的。  

市政府法制办暂扣行政执法证件,应当自暂扣证件之日起3个工作日内书面通知被暂扣证件的行政执法人员所在单位。  

行政执法人员在被暂扣行政执法证件期间,不得从事行政执法活动,所在单位应对其进行相关执法教育培训。  

第二十三条  行政执法人员有下列情形之一的,由发证机关吊销其行政执法证件:  

(一)受到刑事处罚的;  

(二)被暂扣行政执法证件2次以上的;  

(三)受到开除行政处分或因执法过错被追究行政责任的;  

(四)在行政执法活动中玩忽职守、滥用职权,造成严重后果的;  

(五)被监督机关暂扣行政执法证而拒绝交出证件的;  

(六)有其他应当吊销行政执法证件情形的。  

行政执法人员被吊销行政执法证的,其所在单位应当将其调离行政执法岗位。  

第二十四条  行政执法机关及其行政执法人员违法不作为、乱作为的,逾期未履行行政执法监督文书造成严重后果的,市政府法制办视具体情形建议有关职能部门对行政执法机关的相关负责人和直接责任人员给予行政问责或行政处分,并可在媒体予以曝光;构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。  

市政府法制办在监督过程中,发现行政执法机关及其执法人员违法乱纪的,应当及时移送有关机关依法查处。有关机关接到市政府法制办的建议后,应当及时查处,并将查处结果抄送市政府法制办。  

第二十五条  市政府法制办及行政执法监督人员在执法监督过程中存在下列违法违纪等情形的,由监察部门按照有关规定予以处理;构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任:  

(一)收受贿赂、索取财物的;  

(二)发现违法行政执法行为可能引发群体性事件,不及时报告的;  

(三)对发现的违法行政执法行为不予查处,导致群体性事件等严重后果的;  

(四)滥用职权或者包庇违法行政执法行为当事人,造成恶劣影响的;  

(五)有其他徇私舞弊、渎职失职行为,依法应予查处的。  

   

第五章      

第二十六条  本办法自发布之日起施行。  

<!--EndFragment-->