市长热线、市长信箱答复情况

2017年2月湘潭市长热线受(办)理情况通报

来源:湘潭作者:发布时间:2017-03-16 17:09 浏览次数: 【字体:

今年2月1日至2月28日,12345市长热线共接到群众各类来电3111件次,有效电话3055件次,其中咨询建议类电话2528件次;网络交办各成员单位处理527件次,其中网络交办事项按期办结519件次,超时办结8件次,重新派单5件次,退单超期12件次。网上交办的投诉涉及环境保护127件次,城市管理105件次,基础设施92件次,社会治安管理69件次,水电气讯51件次,交通运输36件次,房产国土14件次,民政社保12件次,文化教育9件次,“三农”问题7件次,其他投诉和求助5件次。

本月受理相对集中的问题主要有:

1、城区占道经营现象亟待整治。群众反映岳塘区电工北路华雅花园、大洋新村农贸市场旁、雨湖区宝丰街韶西小学前等地段流动摊贩占道经营,影响市容市貌;岳塘区长虹里社区血鸭店、雨湖区民主路绿化村米粉店等门店出店经营,阻碍交通;建设路口兴和巷多个烧烤摊摆在人行道上,阻碍通行,居民重复投诉数次。城市两区接到交办任务后,加大现场巡查和执法力度,责令违规商贩立即撤离或整改。市民希望城市管理部门加大对占道经营行为的整治力度,维护良好的市容环境。

2、违规建设行为依然严重。违章建设主要呈现三个方面的特点:一是部分新建小区内存在居民乱搭乱建现象。如天易示范区碧桂园小区、湘潭县大彭大厦;二是部分违章建筑多次投诉,迟迟未予拆除。如雨湖区长城乡工农村易家湖小组陈某家、昭山示范区竹香庄园饭店。三是农村居民违规占用耕地建房行为反映突出,如云湖桥镇北岸村、湘潭县花石镇罗汉村等。相关职能部门接到交办任务后,立即指派执法队员赶赴现场查勘取证,按照拆违控违工作相关规定按程序进行处理。市民希望监管部门对现有违规建设行为及时制止、拆除,坚决遏制违建之风。

3、供水供电问题频发。市民反映岳塘区晓塘路、霞光东路、雨湖区白石公园正门口、喇叭街口子处等处水管爆裂;岳塘区东湖路龙泊湾小区、雨湖区平政路经常停水;电工小区、红旗商贸城、板塘供销社、长株潭大市场等区域水压过低,居民用水困难;雨湖区白石古莲城、岳塘区下摄司南国村、湘潭县谭家山镇紫竹村等地频繁停电。中环水务、国网湘潭供电公司接到交办任务后,立即调拨维修人员,赶赴现场排查故障,及时抢修。市民希望相关部门进一步改善供水供电条件,保障居民的正常生活秩序。

4、公共交通服务投诉增多。群众反映雨湖区长途汽车站出口、易家湾株易路口102路公交车站附近等地存在黑车拉客现象;24路、102路公交车有拒载行为;26路、102路公交车当班司机服务态度差;个别的士存在拼客、乱收费、态度恶劣等现象。市交通局接到交办任务后,立即对受理的投诉逐一进行调查核实,并责成湘运公交公司、出租车公司进行整改。市民希望公共交通主管部门继续加强运营管理,着力提升服务质量。此外,全国第一届、第四届道德模范赵在和就我市部分公交站台的设立、命名等方面向市长热线提交了宝贵意见。针对赵在和老先生提出的几点建议,市交通局道路运输管理处及公交科高度重视,在充分调研论证后,当面向赵先生解释相关情况,并递交书面答复函,获得了赵老先生的理解和肯定。

本期,大部分单位能优质高效处理群众反映的问题,回访满意率较高,但仍有个别单位未及时将分管领导、联络员变更情况上报,造成超期办结、超期退单较多。我办将继续加强话务前台业务管理,加大投诉办理效率和质量的督办力度,将成员单位超时未办结、重新派单、退单超期等情况作为年终考核评比的重要依据。希望各成员单位严格遵守热线办理时限,及时有效地处置、答复交办事项,切实为群众解决实际问题。

附:2017年2月份市长热线办理情况统计表

附件:

2017年2月1日至2月28日市长热线办理情况统计表

单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率
雨湖区人民政府 101 101 0 0 0 100%
岳塘区人民政府 66 66 0 0 0 100%
湘潭县人民政府 46 46 0 0 0 100%
湘乡市人民政府 5 5 0 0 0 100%
韶山市人民政府 6 6 0 0 0 100%
湘潭经开区管委会 26 26 0 0 0 100%
湘潭高新区管委会 19 19 0 1 0 100%
昭山示范区管委会 7 7 0 0 0 100%
天易示范区管委会 3 3 0 0 0 100%
市公安局 56 56 0 0 3 100%
中环水务 32 32 0 1 2 100%
市交通局 31 31 0 0 0 100%
市环保局 20 19 1 0 0 95%
市国土局 12 12 0 0 0 100%
市城管局 9 9 0 2 0 100%
城乡建设集团 9 9 0 0 0 100%
地产集团 9 9 0 0 0 100%
市教育局 7 7 0 0 0 100%
市住建局 6 1 5 0 4 16.66%
市人社局 6 6 0 0 2 100%
国网湘潭供电公司 6 6 0 0 0 100%
市卫计委 6 6 0 0 0 100%
单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率
交发集团 5 5 0 0 0 100%
市食药监局 4 4 0 0 0 100%
房产集团 3 2 1 0 0 66.66%
湘潭移动分公司 3 3 0 0 0 100%
市财政局 2 2 0 0 0 100%
市文体广新局 2 2 0 0 0 100%
市工商局 2 2 0 0 0 100%
市房产局 2 2 0 0 0 100%
新奥燃气 2 2 0 0 0 100%
国安网络公司 1 1 0 0 0 100%
市国税局 1 1 0 0 0 100%
市发改委 1 1 0 0 0 100%
市质监局 1 1 0 0 0 100%
市银监局 1 1 0 0 0 100%
市旅游外侨局 1 1 0 0 0 100%
市畜牧局 1 1 0 0 0 100%
市民政局 1 1 0 0 0 100%
市水务局 1 1 0 0 0 100%
市规划局 1 1 0 0 0 100%
市商务局 1 1 0 0 0 100%
市邮政公司 1 0 1 0 0 0
市地税局 0 0 0 0 1 100%
合计 527 519 8 5 12 98.48%

备注:重新派单是指因承办单位退回属于本单位受理范围的工单;或认为不属于本单位受理范围而退单,但未在退单申请上说明具体理由并提供确切依据,导致重新派发工单的。退单超期是指未在收到电子工单次日起1日内退回话务前台的。

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。