市长热线、市长信箱答复情况

2017年3月湘潭市长热线受(办)理情况通报

来源:湘潭作者:发布时间:2017-04-24 17:11 浏览次数: 【字体:

今年3月1日至3月31日,12345市长热线共接到群众各类来电3600件次,有效电话3487件次,其中咨询建议类电话2687件次;网络交办各成员单位处理913件次,其中按期办结906件次,超时办结7件次,重新派单6件次;退单超期13件次。网上交办的投诉涉及环境保护189件次,城市管理182件次,基础设施163件次,社会治安管理132件次,水电气讯87件次,交通运输56件次,房产国土35件次,民政社保32件次,文化教育23件次,“三农”问题11件次,其他投诉和求助3件次。

本月受理相对集中的问题主要有:

1、市政基础设施急需维护。市民反映建设中路体育中心路段、霞光路、湖湘路、南盘岭老百姓大药房前坪、白马湖路与韶山中路路口等多处路面井盖板损坏或丢失;岳塘区湖湘社区万福街15号、宝塔街道霞光西路,雨湖区韶山东路怡园花苑、风车坪社区医药公司宿舍位置、幸福湾巷内等处下水道堵塞;岳塘区滨江大道板七路到三大桥路段、三桥河东往河西方向、雨湖区观湘门路与熙春路交叉路口、广云路口等路面坑洼,影响出行。各职能部门接到交办任务后,立即派工作人员进行现场勘查,迅速修复或设立警示标示,消除安全隐患。市民希望相关部门对损坏的市政基础设施及时予以维护,营造良好的人居环境。

2、城区多处环卫垃圾未及时清理。市民反映雨湖区韶山西路迎宾楼小区前坪、大湖路绿化村6栋门口,岳塘区建设南路卫生防疫站门前等地垃圾无人处理;雨湖区砂子岭农机市场大门外、迎宾东路滨湖小区门口、桃园路口首和山语城小区门口、岳塘区九州社区物业服务中心门口等处垃圾多日未清运;高新区汽车东站对面山坡上、雨湖区市一中对面工行后面等处居民采取直接焚烧的方式处理环卫垃圾,污染大气环境。城市两区接到交办后,立即安排环卫车辆清运垃圾,恢复环境整洁。市民希望环卫部门加强对城区垃圾的管理,禁止直接焚烧垃圾的行为,为周边居民营造良好的生活环境。

3、基层选举方面问题成为群众关注焦点。市民反映雨湖区姜畲镇金马村、湘潭县河口镇芦花村、石潭镇横街村等地村支两委选举过程中存在不公开、不公正情况,湘乡市潭市镇、九华响塘乡双丰村、湘潭县易俗河镇郭家桥村村干部选举有人拉票买票等等。各县市区接到投诉后,立即调查落实,对举报内容属实的,严格按组织程序处理,并取消相关人员候选资格。市民希望有关部门加强对基层选举的监督,严肃查处选举过程中的违纪违规行为。

4、环境保护问题反映仍旧突出。市民反映雨湖区旺城天誉小区,岳塘区火炬路汽车城、板塘铺新建村旁,湘潭县易俗河镇水印康桥等处通宵施工,噪音扰民;岳塘区盘龙名府君泽府某住户擅改房屋用途经营饭店,油烟扰民;岳塘区小林烧烤店、高新区晶都公馆盛世饭店、雨湖区熙春路坨哥餐馆等油烟直排。各级环保部门接到交办后,立即派执法人员现场查勘,对于确属违反环保法律法规的行为,责令限时整改到位。市民希望相关职能部门建立齐抓共管的联动机制,采取行之有效的监管措施,切实解决群众关心的热点环境问题。

附:2017年3月份市长热线办理情况统计表

附件:

2017年3月1日至3月31日市长热线办理情况统计表

单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率
雨湖区人民政府 165 165 0 3 2 100%
岳塘区人民政府 126 126 0 2 1 100%
湘潭县人民政府 90 90 0 0 0 100%
湘乡市人民政府 25 25 0 0 0 100%
韶山市人民政府 9 9 0 0 0 100%
湘潭经开区管委会 46 46 0 0 0 100%
湘潭高新区管委会 32 32 0 0 0 100%
昭山示范区管委会 11 11 0 0 0 100%
天易示范区管委会 9 9 0 0 0 100%
市公安局 72 72 0 0 0 100%
市环保局 38 36 2 0 0 94.73%
交发集团 37 37 0 0 0 100%
中环水务 34 34 0 0 0 100%
城乡建设集团 20 20 0 0 3 100%
市国土局 19 19 0 0 0 100%
市交通局 14 14 0 0 0 100%
市住建局 13 13 0 0 1 100%
地产集团 13 11 2 1 3 84.61%
国网湘潭供电公司 13 13 0 0 0 100%
市人社局 12 12 0 0 0 100%
市卫计委 12 11 1 0 0 91.66%
市食药监局 12 12 0 0 0 100%
单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率
市教育局 10 10 0 0 0 100%
市城管局 8 8 0 0 0 100%
市工商局 8 8 0 0 0 100%
湘潭电信分公司 8 8 0 0 0 100%
潭房集团 6 6 0 0 0 100%
市财政局 5 5 0 0 1 100%
市房产局 5 5 0 0 1 100%
市国税局 5 5 0 0 0 100%
市民政局 3 3 0 0 0 100%
市商务局 3 3 0 0 0 100%
市质监局 3 3 0 0 0 100%
市银监局 3 3 0 0 0 100%
新奥燃气 3 3 0 0 0 100%
市发改委 2 2 0 0 0 100%
市畜牧局 2 2 0 0 0 100%
市地税局 2 2 0 0 0 100%
湘潭移动分公司 2 2 0 0 0 100%
国安网络公司 2 2 0 0 0 100%
市文体广新局 1 1 0 0 0 100%
市司法局 1 1 0 0 0 100%
市规划局 1 1 0 0 0 100%
市国资委 1 1 0 0 0 100%
市水务局 1 0 1 0 0 0
市人防办 1 1 0 0 0 100%
市盐务局 1 1 0 0 0 100%
市农机局 1 1 0 0 0 100%
市残联 1 1 0 0 0 100%
市邮政公司 1 1 0 0 0 100%
湘潭联通分公司 1 0 1 0 0 0
市经信委 0 0 0 0 1 0
合计 913 906 7 6 13 98.48%

备注:重新派单是指因承办单位退回属于本单位受理范围的工单;或认为不属于本单位受理范围而退单,但未在退单申请上说明具体理由并提供确切依据,导致重新派发工单的。退单超期是指未在收到电子工单次日起1日内退回话务前台的。

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。