市长热线、市长信箱答复情况

2017年4月湘潭市长热线受(办)理情况通报

来源:湘潭作者:发布时间:2017-05-18 17:14 浏览次数: 【字体:

今年4月1日至4月30日,12345市长热线共接到群众各类来电3811件次,有效电话3497件次,其中咨询建议类电话2316件次;网络交办各成员单位处理1181件次,其中按期办结1170件次,超时办结11件次,重新派单8件次;退单超期22件次。网上交办的投诉涉及环境保护239件次,城市管理192件次,基础设施173件次,社会治安管理166件次,水电气讯117件次,交通运输96件次,房产国土79件次,民政社保52件次,文化教育48件次,“三农”问题13件次,其他投诉和求助6件次。

本月受理相对集中的问题主要有:

1、环境污染问题依然是投诉焦点。市民反映湘潭市九华强制隔离戒毒所戒毒人员就业安置基地生产过程散发难闻气味;湘潭县云湖桥镇新联村正大禽兽有限责任公司排出废水污染环境;岳塘区东泗路因路面损坏放置钢板,车辆过路时钢板噪音扰民;湘潭县易俗河镇刘胖子鱼粉店在经营过程中油烟扰民等等。热线管理办公室已将收到的环境保护投诉一一建立台账,并着重对市民反映集中、重复投诉较多的问题,以电话、通报、书面督办函等形式,敦促各县市区、园区和环境保护相关部门加大执法力度,确保市民反映的事项得到妥善处理。有关部门和单位接到交办任务后,立即派员赶赴现场处理,目前,上述环保问题都已基本整改到位。市民希望环保部门严格落实有关法律规定,加强环境问题监管治理,形成持续稳定的长效机制,保护好湘潭的青山绿水蓝天。

2、违章建筑处置难度大。居民反映岳塘区晓塘安置楼院内,高新区双马街道韵达快递公司后坪,湘潭县青山桥镇车站路、易俗河镇水印康桥小区幼儿园等位置搭建违章建筑;雨湖区丹桂华庭小区3栋与4栋临街门面、鸡公嘴4号1单元1楼住户、长城乡高坪村新塘组谢雨林家,岳塘区湖湘西路荷馆咖啡等地居民乱搭乱建现象严重。接到热线交办任务后,绝大多数单位都能立即按照相关规定依法依规依程序处理。但也有个别单位存在相互推诿的情况,如市民反映高新区板塘乡摇钱村大坡组默澜山庄存在违章建筑,岳塘区政府、高新区管委会均回复不属于其处理范围。热线办通过多方沟通协调,下发督办函,建议由市城管局牵头,岳塘区政府和高新区管委会配合,尽快明确责任单位,取缔违法建筑。经市城管局现场调查核实,确认属高新区管辖范围,现已交高新区执法局按程序进行处理。市民希望有关部门落实责任,严格执法,有效遏制违法建设行为。

3、施工不当造成供水供电问题频发。市民反映岳塘区霞城乡霞城村、雨湖区宝庆路沁园小区、九华莲城大道和平东加油站等地因施工单位挖断电线导致停电;岳塘区劳动局小区、湘潭大道芙蓉公寓小区、株易路口,雨湖区韶山东路百姓家园、富强村易家桥组等地因施工将供水管道挖坏导致停水。国网供电公司、中环水务接到交办任务后,立即调拨维修人员,赶赴现场排查故障,及时抢修。市民希望建设主管部门督促施工企业保护地下管网设施,供水供电部门及时对故障设施进行修复,保障市民正常生活用水用电。

市委副书记、市长谈文胜在“市长热线”3月份工作通报上作出批示:“热线办对人民群众反映的问题第一时间交办,充分体现了‘民有所呼、我有所应’,以人民为中心的理念树立比较好,应充分肯定和表扬。希建立好回馈反应机制,热线群众对所反映的问题办理结果是否满意应有评比与考核。”这一重要指示,体现了市长对热线工作高度重视,对民生问题的殷切关怀。热线办将加大对办理情况的督查力度,对各成员单位敷衍塞责,处置不认真不到位,回复不详细不属实,回访市民不满意的,立即重新交办,直到办好办实为止。回访满意率、重新交办率将作为市长热线年终考核的重要指标,纳入全市绩效考核。希望各成员单位进一步提高认识,端正办理态度,牢固树立为民办事的责任心,切实为人民群众解决实际问题。

附:2017年4月市长热线办理情况统计表

 

附件:

2017年4月市长热线办理情况统计表

单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率
雨湖区人民政府 229 226 3 1 3 98.68%
岳塘区人民政府 153 153 0 5 2 100%
湘潭县人民政府 118 117 1 0 1 99.15%
湘乡市人民政府 33 31 2 0 0 93.93%
韶山市人民政府 12 12 0 0 0 100%
湘潭经开区管委会 41 41 0 0 0 100%
湘潭高新区管委会 30 30 0 0 1 100%
昭山示范区管委会 11 11 0 0 1 100%
天易示范区管委会 5 5 0 0 0 100%
市公安局 88 88 0 0 0 100%
市环保局 82 80 2 0 0 97.56%
中环水务 54 54 0 0 0 100%
交发集团 51 51 0 0 0 100%
城乡建设集团 31 31 0 1 6 100%
市住建局 27 27 0 1 1 100%
地产集团 20 19 1 0 2 95%
市交通局 20 20 0 0 0 100%
市人社局 20 20 0 0 0 100%
市城管局 19 19 0 0 0 100%
市国土局 17 17 0 0 0 100%
国网湘潭供电公司 12 12 0 0 0 100%
市教育局 12 12 0 0 0 100%
单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率
市食药监局 11 11 0 0 0 100%
市房产局 10 10 0 0 1 100%
市工商局 7 7 0 0 0 100%
市财政局 6 6 0 0 1 100%
湘潭移动分公司 6 6 0 0 0 100%
市卫计委 5 5 0 0 1 100%
湘潭联通分公司 5 5 0 0 0 100%
湘潭电信分公司 5 5 0 0 0 100%
市规划局 4 4 0 0 1 100%
市司法局 3 3 0 0 0 100%
市文体广新局 3 3 0 0 0 100%
市质监局 3 3 0 0 0 100%
市水务局 3 3 0 0 1 100%
新奥燃气 3 3 0 0 0 100%
市发改委 3 3 0 0 0 100%
市畜牧局 2 2 0 0 0 100%
市民政局 2 2 0 0 0 100%
市国资委 2 2 0 0 0 100%
国安网络公司 2 2 0 0 0 100%
市银监局 2 2 0 0 0 100%
市邮政公司 2 2 0 0 0 100%
市潭房集团 1 1 0 0 0 100%
市地税局 1 1 0 0 0 100%
市住房公积金 1 1 0 0 0 100%
市产业投 1 0 1 0 0 0
单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率
市农业委 1 1 0 0 0 100%
市韶灌局 1 0 1 0 0 0
市日报社 1 1 0 0 0 100%
合计 1181 1170 11 8 22 99.06%

备注:重新派单是指因承办单位退回属于本单位受理范围的工单;或认为不属于本单位受理范围而退单,但未在退单申请上说明具体理由并提供确切依据,导致重新派发工单的。退单超期是指未在收到电子工单次日起1日内退回话务前台的。

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。
分享到: