市长热线、市长信箱答复情况

2017年5月湘潭市长热线受(办)理情况通报

来源:湘潭作者:发布时间:2017-06-20 17:16 浏览次数: 【字体:

今年5月1日至5月31日,12345市长热线共接到群众各类来电5133件次,有效电话4511件次,其中咨询建议类电话2705件次;网络交办各成员单位处理1806件次,其中按期办结1771件次,超时办结33件次,重新派单14件次;退单超期20件次。网上交办的投诉涉及环境保护346件次,城市管理322件次,基础设施305件次,社会治安管理279件次,水电气讯176件次,交通运输128件次,房产国土95件次,民政社保67件次,文化教育62件次,“三农”问题17件次,其他投诉和求助9件次。市长热线办电话督办22次,书面督办6次。

本月受理相对集中的问题主要有:

1、环境污染问题反映依旧突出。居民反映岳塘区宝塔街道万福街多家汽车维修店喷漆作业产生刺鼻的气味;九华五矿万境水岸对面、岳塘区火炬学校附近、万达三期等工地凌晨仍在施工,噪音扰民;九华强制戒毒所、湘潭县云湖桥镇塑料加工厂、雨湖区姜畲镇尚源新村一铁厂等处废气、污水直排;岳塘区金霞院小区门口、霞光西路汇丰小区楼下、建鑫广场二期内街、雨湖区熙春华庭小区、九华衫山安置区南片区6栋楼下等处夜宵店噪音扰民;岳塘区蓝桂坊、海恋娱乐城KTV等通宵营业,严重扰民。各级环保部门接到交办任务后,立即派员现场查勘,对于确属违反环境保护法律法规的行为,及时采取相应监管措施,确保居民投诉得到处理;针对涉及职能部门较多、问题较为复杂的投诉,市长热线办加大督办和协调力度,建立了环保问题单报单销号机制,报市政府分管领导批示后交办有关单位,形成工作合力,限期整改落实。

2、精美湘潭项目施工涉及的居民投诉较多。居民反映雨湖区韶山西路天骄公寓、韶山东路怡园花苑3栋、韶山西路汇丰大厦A座、风车坪社区58号、建设北路300号1栋等多处因精美湘潭项目进行护窗改造,施工进度较慢,给居民生活带来不便;雨湖区韶山中路长途汽车站沿街门面、韶山东路千红万紫茶餐厅等处因招牌更换造成漏水,影响营业;雨湖区民主路社区立新围子73号、韶山东路城市便捷酒店、九汇小区,九华金九大厦1排1栋老板槟榔店等处施工造成网络故障。接到交办通知后,城市两区和相关单位迅速派出工作人员到施工现场核实情况,督促施工单位在保证工程质量的同时,将投诉的问题限期整改落实到位,并积极向居民进行解释说明。居民希望相关职能部门在美化市容市貌、提升城市形象的同时,加快项目建设进度,加强施工质量监管,将对居民生活的影响降到最低。

3、城市管理有待进一步加强。居民反映岳塘区下摄司荷花塘社区荷花村路面破损,井盖缺失,路灯时有时无;雨湖区泗州路、八仙桥口子、岳塘区芙蓉中路、湘潭大道大阳新村农贸市场等处摊贩占道经营,影响交通秩序;岳塘区竹埠港公交车终点站100米处、岳塘路岳塘加油站位置等地段道路破损严重,存在安全隐患;九华春天里小区、岳塘区和谐小区、雨湖区金塘小区等多处生活垃圾无人处理;雨湖区车站路奋飞大厦、高新区建设南路葩金花苑小区等地搭建违章建筑等。相关部门和单位接到交办任务后,立即派工作人员进行现场勘查,采取相应措施,消除了安全隐患。居民希望有关职能部门及时处置,进一步改善提升市容市貌。

4、城区客运交通秩序亟须整治规范。居民反映高新2路、12路、118路公交车经常晚点;107路公交车当班司机,长途汽车站、西站售票窗口工作人员,服务态度较差;14路、10路公交车存在拒载现象。另有长途汽车站、岳塘区建设南路建材大市场门口有非法营运车辆停靠,堵塞交通,扰乱客运秩序,存在较大安全隐患。市交通局、交发集团接到交办任务后,对相关投诉逐一进行调查核实,并责成出租车公司、湘运公交公司整改到位。居民希望主管部门继续加强运营管理,切实提升公交服务水平和质量。

本期,市民来电量和有效投诉较上月有大幅增加,绝大部分单位都能及时有效解决群众反映的问题,回访满意率较高。但也有个别单位因交办任务重,处理难度大,超期办结情况较多;有的未经详细调查和现场勘查,就将属于本单位管辖范围内的工单直接退回,导致投诉多次重复交办,影响了市长热线的办理效率。希望各承办单位和联络员要牢固树立责任意识,切实履行职能职责,认真调查核实情况,积极处理市民诉求,全面提升市长热线办理质量。

附:2017年5月市长热线办理情况统计表

 

附件:

2017年5月市长热线办理情况统计表

单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率 回访满意率
雨湖区人民政府 341 332 9 3 5 97.36% 99.41%
岳塘区人民政府 267 267 0 3 2 100% 99.25%
湘潭县人民政府 178 178 0 0 0 100% 100%
湘乡市人民政府 38 29 9 0 0 76.31% 97.36%
韶山市人民政府 24 24 0 0 0 100% 100%
湘潭经开区管委会 71 71 0 0 0 100% 100%
湘潭高新区管委会 48 48 0 0 0 100% 100%
昭山示范区管委会 19 19 0 0 0 100% 94.73%
天易示范区管委会 8 8 0 0 0 100% 100%
市公安局 164 163 1 2 2 99.39% 100%
市环保局 103 99 4 0 0 96.11% 98.05%
中环水务 93 93 0 0 0 100% 100%
交发集团 57 55 2 0 2 96.49% 100%
城乡建设集团 53 53 0 2 5 100% 100%
市住建局 36 36 0 1 0 100% 100%
地产集团 34 34 0 1 2 100% 100%
市城管局 32 32 0 0 0 100% 100%
市人社局 25 25 0 0 0 100% 100%
国网湘潭供电公司 23 21 2 0 0 91.30% 100%
市教育局 23 23 0 0 0 100% 100%
市国土局 21 21 0 0 0 100% 100%
市食药监局 16 16 0 0 0 100% 100%
单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率 回访满意率
市交通局 15 15 0 0 0 100% 100%
市房产局 14 13 1 0 0 92.85% 100%
湘潭移动分公司 10 9 1 0 0 90% 100%
市卫计委 10 10 0 0 0 100% 100%
市工商局 7 7 0 0 0 100% 100%
湘潭电信分公司 7 7 0 0 0 100% 100%
市规划局 6 6 0 0 2 100% 100%
市发改委 6 6 0 0 0 100% 100%
市银监局 6 6 0 0 0 100% 100%
市财政局 5 5 0 0 0 100% 100%
市文体广新局 5 5 0 1 0 100% 100%
新奥燃气 5 5 0 0 0 100% 100%
湘潭联通分公司 4 3 1 0 0 75% 100%
市畜牧局 4 4 0 0 0 100% 100%
市质监局 4 4 0 1 0 100% 100%
市潭房集团 4 4 0 0 0 100% 100%
市总工会 3 2 1 0 0 66.66% 100%
市国税局 3 3 0 0 0 100% 100%
市邮政管理局 3 2 1 0 0 66.66% 100%
市人防办 2 2 0 0 0 100% 100%
市经信委 2 2 0 0 0 100% 100%
市司法局 1 1 0 0 0 100% 100%
国安网络公司 1 1 0 0 0 100% 100%
市民政局 1 0 1 0 0 0 100%
市邮政公司 1 1 0 0 0 100% 100%
单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率 回访满意率
市地税局 1 1 0 0 0 100% 100%
市产业投 1 1 0 0 0 100% 100%
市残联 1 1 0 0 0 100% 100%
合计 1806 1773 33 14 20 98.17% 99.55%

备注:重新派单是指因承办单位退回属于本单位受理范围的工单;或认为不属于本单位受理范围而退单,但未在退单申请上说明具体理由并提供确切依据,导致重新派发工单的。退单超期是指未在收到电子工单次日起1日内退回话务前台的。

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。
分享到: