市长热线、市长信箱答复情况

2017年6月湘潭市长热线受(办)理情况通报

来源:湘潭作者:发布时间:2017-07-31 17:20 浏览次数: 【字体:

今年6月1日至7月1日,12345市长热线共接到群众各类来电6241件次,有效电话5327件次,其中咨询建议类电话3147件次;网络交办各成员单位处理2180件次,其中按期办结2078件次,超时办结102件次,重新派单23件次,退单超期21件次,按期办结率95.3%,事件解决率99.2%,回访满意率99.4%。网上交办的投诉涉及城市管理635件次,环境保护526件次,基础设施486件次,社会治安管理359件次,水电气讯320件次,交通运输211件次,民政社保132件次,房产国土65件次,文化教育59件次,“三农”问题11件次,其他投诉和求助6件次。针对重复投诉较多的环境保护、违章建筑、供水用水等方面问题,市长热线办书面督办8件次,呈报市政府分管副市长、副秘书长批示办理24件次。

本月受理相对集中的问题主要有:

1.大雨引发的洪水灾害和城市内涝问题。居民反映湘乡市泉塘镇、壶天镇、湘潭县白石镇等地被淹;岳塘区东湖路宝塔社区江边村、下摄司钉子厂宿舍、雨湖区护潭乡富强村、昭山示范区昭山乡七星村、九华响水乡星沙村房屋被淹;九华响水乡冯家村、湘潭县杨嘉桥镇矿家村、八角村、岳塘区建设村、高新区双马镇国强村等处稻田、鱼塘等淹没,高新区书院路与二大桥交界处、湘潭县射埠镇荷花村等处涵洞积水严重;雨湖区楠竹山镇、三桥北、韶山西路、岳塘区东坪街道、建设中路地下通道、昭山示范区昭山镇等城区多个地段积水严重;大雨还导致多处停电停水,受灾严重。各相关部门接到交办任务后,在市委市政府的统一领导、市防指的统筹安排下,迅速赶赴现场处置救援,转移受灾居民,调拨救灾物资,紧急调配排水泵排除内涝;同时,高度重视灾后重建工作,积极开展清障、清扫、清洗及灾后恢复工作,目前受灾居民生产生活都已基本恢复正常。

2.供水用水问题频发。居民反映高新区新府华城小区、长新路通苑家园,雨湖区韶山西路锦宏铭苑,岳塘区火炬路火炬小学教师公寓、大洋新村化纤小区,湘潭县雪松北路锦绣滨江等高地建筑小区水压过低,居民用水困难;岳塘区东坪街道联合安置楼、双拥广场苹果酒店前、九华杉山C区等处水管爆裂;雨湖区车站路百家园小区、岳塘区莲城步行街莲香华庭等地无故停水;高新区莱茵城、岳塘区建设南路正盛城市星座小区、雨湖区幸福楼等区域因施工挖断自来水水管,导致大面积停止供水。针对居民反映较集中的高地建筑水压低问题,市长热线管理办公室组织高新区管委会、市住建局、中环水务公司及开发商、物业公司召开现场会议,及时研究分析相关情况,协调解决有关问题,并下发市长热线督办函。中环水务高度重视,成立公司董事长为负责人的专门机构,召开专项会议研究制定改善措施,对全市管网进行合力改造和整体规划,在河东三水厂调试启动1000KW新泵,水厂压力增至0.35/兆帕,安排管网维护处对市区内主要管道、主控阀门进行检修,组织专业查听漏队伍24小时值守,及时处理突发抢修任务,缓解居民用水难问题。近期市长热线对居民用户进行回访,表示水压低的现象已有所改善。

3.噪声扰民、油烟污染等环保问题反映突出。居民反映岳塘区政府斜对面东方明珠、华雅花园三期等项目夜间施工噪音扰民;岳塘区芙蓉世纪城“虾兵蟹将”饭店等油烟扰民;板塘铺货运东站深夜装卸货物噪音扰民;经开区和畅食品厂等企业环境污染严重。各级环保部门接到交办任务后,都能够立即派执法人员现场查勘,对环境污染行为进行监测,对于确属违反环保法律法规的行为,依法依规严肃处理,下达整改通知书,责令被投诉人及企业限期做好隔音降噪措施,安装、改进油烟净化设备,上述环保问题基本得到有效治理。居民希望环境保护部门继续加强监管和处理力度,避免出现反弹现象,营造良好的生活环境。

本期,市民来电量和有效投诉较上月有大幅增加,绝大部分单位都能及时有效解决群众反映的问题,回访满意率较高。但仍有湘乡市政府、雨湖区政府超期办结情况较多,其中湘乡市政府按期办结率为71.1%,且经多次催办后仍有一件投诉至今未办结;雨湖区政府按期办结率为83.5%,超期办结82件次。另有少数成员单位未经详细调查和现场勘查,就将属于本单位管辖范围内的工单直接退回,导致投诉多次重复交办,严重影响了市长热线的办理效率。希望各单位强化责任意识,遵守办理时限,及时有效地办理、答复群众投诉及建议。市长热线管理办公室将继续加大跟踪督办力度,确保群众诉求落到实处,热线办理取得效果。

附:2017年6月市长热线办理情况统计表

 

附件:

2017年6月市长热线办理情况统计表

单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率 事件解决率 回访满意率
雨湖区人民政府 496 414 82 5 3 83.5% 99.4% 99.4%
岳塘区人民政府 329 325 4 9 2 98.8% 99.1% 99.1%
湘潭县人民政府 177 177 0 1 0 100% 100% 99.4%
湘乡市人民政府 45 32 13 0 0 71.1% 95.6% 95.6%
韶山市人民政府 23 23 0 0 0 100% 100% 100%
湘潭经开区管委会 71 71 0 0 0 100% 100% 100%
湘潭高新区管委会 65 65 0 3 1 100% 100% 98.5%
昭山示范区管委会 36 35 1 0 0 97.2% 100% 97.2%
天易示范区管委会 9 9 0 0 2 100% 100% 100%
市公安局 199 199 0 1 0 100% 100% 100%
中环水务 149 149 0 0 0 100% 100% 100%
市环保局 84 82 2 0 1 97.6% 96.4% 97.6%
交发集团 82 82 0 0 3 100% 100% 100%
城乡建设集团 83 83 0 0 2 100% 100% 100%
国网湘潭供电公司 33 33 0 1 1 100% 100% 100%
市城管局 25 25 0 0 0 100% 100% 100%
市人社局 24 24 0 0 0 100% 100% 100%
市教育局 24 24 0 1 0 100% 100% 100%
市住建局 20 20 0 0 0 100% 100% 100%
市卫计委 21 21 0 0 1 100% 100% 100%
地产集团 19 19 0 1 0 100% 100% 100%
市国土局 19 19 0 0 0 100% 100% 100%
单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率 事件解决率 回访满意率
市交通局 18 18 0 0 0 100% 100% 100%
市房产局 15 15 0 0 0 100% 100% 100%
新奥燃气 11 11 0 0 0 100% 100% 100%
市食药监局 8 8 0 0 0 100% 100% 100%
湘潭移动分公司 7 7 0 0 0 100% 85.7% 85.7%
市工商局 7 7 0 0 0 100% 100% 100%
市潭房集团 7 7 0 0 0 100% 100% 100%
国安网络公司 7 7 0 0 0 100% 100% 100%
湘潭电信分公司 6 6 0 0 0 100% 100% 100%
市文体广新局 6 6 0 0 0 100% 100% 100%
市银监局 5 5 0 0 0 100% 100% 100%
湘潭联通分公司 5 5 0 0 0 100% 100% 100%
市财政局 4 4 0 0 0 100% 100% 100%
市发改委 4 4 0 0 0 100% 100% 100%
市规划局 4 4 0 0 2 100% 100% 100%
市民政局 4 4 0 0 0 100% 100% 100%
市畜牧局 3 3 0 0 0 100% 100% 100%
市质监局 3 3 0 0 0 100% 100% 100%
市国资委 3 3 0 0 0 100% 100% 100%
市住房公积金中心 3 3 0 0 0 100% 100% 100%
市国税局 2 2 0 0 0 100% 100% 100%
市安监局 2 2 0 0 0 100% 100% 100%
市人防办 2 2 0 0 1 100% 100% 100%
市经信委 2 2 0 0 0 100% 100% 100%
市水务局 1 1 0 0 0 100% 100% 100%
单位 交办(件) 按期办结(件) 超期办结(件) 重新派单(件) 退单超期(件) 按期办结率 事件解决率 回访满意率
市司法局 1 1 0 0 0 100% 100% 100%
市旅游外侨局 1 1 0 0 0 100% 100% 100%
市气象局 1 1 0 0 0 100% 100% 100%
市妇联 1 1 0 0 0 100% 100% 100%
市残联 1 1 0 0 0 100% 100% 100%
市商务局 1 1 0 1 0 100% 100% 100%
市邮政管理局 1 1 0 0 0 100% 100% 100%
市广播电视台 1 1 0 0 0 100% 100% 100%
市产业投 0 0 0 0 2 0 100% 100%
合计 2180 2078 102 23 21 95.3% 99.2% 99.4%

备注:重新派单是指因承办单位退回属于本单位受理范围的工单;或认为不属于本单位受理范围而退单,但未在退单申请上说明具体理由并提供确切依据,导致重新派发工单的。退单超期是指未在收到电子工单次日起1日内退回话务前台的。

凡本网注明“来源:XXX(非韶山市人民政府或其工作机构)”的作品,均转载自其他媒体或由其他机构提供,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。转载的内容如有涉及版权问题,请与本网联系,我们将积极进行处理。
分享到: